В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 30 января 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 30 января 2016.

 

В Крыму ждут немцов, которые хотят сбежать из Германии из-за беженцев

Накаляющаяся обстановка в Германии побуждает переселенцев из бывшего СССР рассматривать возможность переезда в Крым – письма с соответствующими просьбами поступают в республиканское общество немцев практически каждый день.

Об этом во время официальной встречи делегации немецкой партии «Единство» с крымскими вице-премьерами Георгием Мурадовым и Русланом Бальбеком, сообщил председатель Республиканского общества немцев Крыма Юрий Гемпель.

«У нас на данный момент 400 обращений из Германии от семей, которые хотели бы вернутся в Россию, и в частности в Крым, потому что у них есть крымские корни. Такие просьбы поступают практически каждый день. С учетом того, что сейчас ситуация в Германии накалилась, таких обращений поступает намного больше», – сообщил он.

Председатель партии «Единство» (Einheit) Дмитрий Ремпель также сообщил, что возможность переезда в Крым активно обсуждается среди русских немцев. «Среди наших земляков, давно уже проживающих в Германии, огромный интерес к Крыму. В том числе, обсуждается и возможность переселения назад в Крым из Германии, в связи с событиями, которые сейчас происходят», – заявил он.

Ранее Гемпель уже заявлял, что немцы, которые в 40-х годах прошлого столетия подверглись репрессиям и были депортированы с территории Крыма, планируют вернуться на полуостров.

В Севастополе остановились лифты

В ряде домов Севастополя остановлены лифты, так как ООО «Севлифтсервис» признало аварийное состояние подъемных устройств.

В ООО «Югжилсервис» рассказали, что эти лифты четыре года использовались незаконно.

«Лифты служат более 40 лет и с 2012 года использовались противозаконно. Это касается домов, которые не подали заявки на включение в федеральную программу замены лифтов», – отметили там.29 января совместно с председателями советов домов или старшими по дому будет решаться их дальнейшая судьба.

В Ялте обсудят, как поднять сельское хозяйство

В гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» в конце февраля пройдет специализированная выставка аграрных технологий «АгроЭкпоКрым».

На выставке запланирован ряд конференций и семинаров, затрагивающих проблематику развития аграрной сферы крымской экономики.

Также в рамках мероприятия будут проходить мастер классы, тематические конкурсы.

На выставке будут представлены сельскохозяйственная техника и оборудование, сфера виноградарства и виноделия, агрохимикаты и комбикорма, посадочные материалы, ветеринарная отрасль, системы полива и орошения, а также многое другое.

Выставка организована при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Республики Крым, при участии Министерства промышленной политики Республики Крым.

Владелец недостроя у моря в Гурзуфе пытался узаконить его по поддельным документам

Государственный комитет по госрегистрации и кадастру Крыма пресек попытку провести регистрацию недостроенного рекреационного комплекса в Гурзуфе (Большая Ялта) по документам с признаками поддельности.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на председателя Госкомрегистра Александра Спиридонова.

По данным пресс-службы, объект незавершенного строительства общей площадью более 2,5 га находится в 150 метрах от моря.

«При проведении правовой экспертизы специалист регистрирующего органа установил, что в документах украинского образца шрифт не соответствует системным параметрам программного комплекса, действующего на дату выдачи свидетельства. На бланке также отсутствовали обязательные реквизиты», – отметил Спиридонов.

Он добавил, что информация по данному факту уже направлена в управление ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Руководитель Госкомрегистра подчеркнул, что специалисты ведомства регулярно выявляют подобные факты, о чем незамедлительно в рамках межведомственного взаимодействия сообщают в правоохранительные органы.

Крымских водителей будут штрафовать за украинские номера

Крымских водителей будут штрафовать за украинские номера

Крымские водители, не променявшие украинские госномера на машинах, после 1 апреля попадут под санкции. Таких, по официальным данным, около 17 процентов.

Об этом сообщил начальник ГИБДД Крыма Анатолий Борисенко.

Он напомнил, что поменять номера и водительские удостоверения украинского образца на российские в Крыму потребовали до 1 апреля. Заверяет, продления сроков не будет, пишет Искра.

«Граждане, управляющие транспортными средствами с номерными знаками украинского образца, но проживавшие ранее в РК, на момент референдума о вхождении Крыма в состав РФ, имеют право бесплатно поменять номерные знаки до 1 апреля, а также произвести замену водительского удостоверения. После 1 апреля будут какие-то изменения, речь не идет о продлении сроков, а о принятии тех или иных мер реагирования, — сообщил Борисенко.

По его данным, перерегистрацию в Крыму на сегодняшний день не прошли 15-17% автомобилей.

Напомним, крымчане через суд будут оспаривать обязанность менять автомобильные номера с украинских на российские.

Как сообщалось, в ноябре правительство России вынесло постановление, обязывающее крымчан перерегистрировать свои автомобили в соответствии с российским законодательством. Автовладельцы должны заменить украинские документы и номерные знаки на российские до 1 апреля 2016 года.

Проезд в евпаторийских автобусах будет стоить 13 рублей

Предельный тариф на перевозку пассажиров в Евпатории до конца года установлен на уровне 13 рублей.

Повседневная жизнь

Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым установлен предельный тариф на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском сообщении по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в размере 13 рублей на период с 1 января по 31 декабря 2016 года. Тариф касается автобусов ООО «Машсервис» и всупает в силу с 1 февраля.

Михалков надеется к весне представить свою концепцию развития Ялтинской киностудии

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков будет готов к весне представить правительству свою концепцию развития Ялтинской киностудии, однако прежде он должен быть убежден в том, киноконцерн «чист» с юридической точки зрения.

Об этом режиссер сказал сегодня ТАСС.

Михалков напомнил, что российские власти просили его помочь в восстановлении киностудии. «С нашей стороны концепция проработана, наши специалисты ездили на киностудию, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, – отметил режиссер. – Однако мы ничего не сможем начать делать, пока студия не будет «очищена» с юридической точки зрения, нам бы очень не хотелось заниматься судебной волокитой». Михалков надеется, что к весне этот вопрос будет окончательно решен, и он сможет представить свою концепцию правительству.

Ранее режиссер говорил ТАСС, что, с его точки зрения, в Крыму не должно быть студии со своей режиссерской базой. «Это должно быть место, где будут обслуживать картины тех людей, которые приедут снимать в Крым, – пояснял он. – Студия с хорошей аппаратурой, транспортом, всеми условиями для съемок».

Михалков считает, что также рядом с Ялтинской киностудией должны быть построены большой киноконцертный зал-трансформер, 3-звездочная гостиница, где могли бы останавливаться кинематографисты. Кроме того, считает режиссер, необходимо возвести мемориал в память об основателе студии Александре Ханжонкове. По замыслу Михалкова, на киностудии можно было бы открыть филиал Музея кино, проводить международный форум «Евразийский мост» и фестиваль студенческих фильмов «Святая Анна».

Власти Крыма закрепили имущество Ялтинской киностудии за республиканским министерством культуры, однако вокруг части площадок начались судебные разбирательства.

Крымская железная дорога начала обновлять рельсы

В этом году КЖД собирается произвести капитальный ремонт 30 км путей с использованием современных материалов и технологии скрепления «Пандрол 350» и еще 20 км – применяя традиционные методы.

Звеносборочная база КЖД

На станции Симферополь-грузовой начала работу звеносборочная база федерального государственного унитарного предприятия «Крымская железная дорога». Во время торжественного открытия было собрано первое звено рельсошпальной решетки на новом типе скрепления «Пандрол 350».

Под участок по сборке рельсошпальной решетки была перестроена старая контейнерная площадка, оборудование которой частично используется на новом производстве. Коллектив участка насчитывает 18 человек, за смену рабочие смогут собирать 350 метров рельсошпальной решетки.

За первый месяц текущего года с материковой части России на звеносборочную базу завезено почти 20 тыс шпал и 20 тыс метров рельс. Этого, говорят в пресс-службе КЖД, хватит на обновление 10 километров железной дороги.

В этом году КЖД собирается произвести капитальный ремонт 30 км путей с использованием современных материалов и технологии скрепления «Пандрол 350» и еще 20 км – применяя традиционные методы.

Примечательно, что «Пандрол 350» впервые применяется в Крыму. Как отмечают специалисты, этот метод крепления — антивандальный.

 

В Крыму на треть выросли объемы производства предприятий пищевой промышленности

За последние 11 месяцев рост объемов производства пищевой промышленности в Республике Крым составил 33%.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«Базовая для Крыма пищевая промышленность порадовала наиболее сильно. Рост составил 33% и на ее долю приходится более 30% от общей доли промышленности республики», – уточнила министр.

Также рост зафиксирован и в других отраслях промышленности. В частности, объемы обрабатывающих производств выросли на 14%, добывающих на 3,7%, отрасль распределения электроэнергии, газа и воды выросла на 11,6%.

В Крыму будут ловить пьяных водителей

В выходные дни на территории полуострова будут выявлять водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии.

По данным пресс-службы ГИБДД в Крыму, проверке на состояние опьянения будут подвергаться все водители, проезжающие по участкам, где будут проходить профилактические мероприятия.

«В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тысяч рублей. С 1 июля 2015 года за повторное нарушение водителю будет грозить уголовная ответственность», — напомнили в ведомстве.

Свидетелей управления автомобилем водителями, находящимися в состоянии опьянения, просят сообщать в дежурную часть Управления ГИБДД по телефону: (3652) 550-161 или 102.

Погода может остановить керченскую переправу в воскресенье

Работа Керченской паромной переправы 31 января может быть приостановлена из-за ухудшения погодных условий, сообщили в ООО «Морская дирекция».

Керченская паромная переправа

Работа Керченской паромной переправы 31 января может быть приостановлена из-за ухудшения погодных условий.

«Внимание, 31 января 2016 прогнозируется ухудшение погоды, возможна остановка работы переправы», — говорится в оперативной информации, размещенной на официальном сайте «Морской дирекции».

В настоящее время Керченcкая переправа работает в штатном режиме, на двух направлениях в общей сложности курсируют семь паромов.

 

РФ укомплектовала Черноморский флот 200 единицами новой военной техники

РФ усиливает группировку войск в Крыму. За прошлый год Черноморский флот был укомплектован 200 единицами новой военной техники, в том числе 40 боевыми кораблями и судами обеспечения.

Об этом сообщил командующий ЧФ адмирал Александр Витко, передает РИА Новости.

По его словам, флот пополнили три новейшие дизель-электрические подводные лодки проекта 636 «Варшавянка», два малых ракетных корабля, 10 боевых катеров и 20 судов вспомогательного флота.

ЧФ были переданы более 30 летательных аппаратов, в числе которых современные многоцелевые истребители Су-30СМ, а части береговых войск пополнились 140 единицами новейшей автобронетанковой техники.

Командующий подчеркнул, что обновление корабельного состава Черноморского флота и поступление новых образцов авиационной и бронетанковой техники позволили создать в регионе полноценную группировку войск.

«В настоящее время российское черноморское побережье надежно защищено с моря, с воздуха и с сухопутных направлений», — заявил Витко.

Как сообщалось, в 2016 году в воинские части ВВС и ПВО и морскую авиацию Черноморского флота поступят новые и модернизированные образцы авиационной техники в количестве 55 единиц.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.