Экспертное мнение

Эксперты предсказали девальвацию доллара

Deutsche Bank подготовил доклад, призывающий Центробанки разных стран разработать план по регулированию валютных рынков, чтобы замедлить укрепление доллара и поддержать юань.

«Пока еще не поздно для США и других крупных мировых игроков рассмотреть, каким образом они могут поддержать Китай в переходе к рынку с устойчивым обменным курсом», — заявил глава зарубежных исследований организации Алан Раскин.

Резкое укрепление доллара в период 1980-х годов дважды помогли сдержать валютные интервенции. «Сейчас самое время, чтобы предпринять похожие действия», — уверен Раскин.

Как сообщает Bloomberg, в последние полгода юань ослабел по отношению к доллару на 6%, при этом рост экономики Китая замедлился, а отток капитала усилился.

Этот спад сильно ударил по мировым рынкам и заставил ЦБ страны потратить рекордные 513 млрд долларов международных резервов, чтобы удержать валюту.

Международные резервы Китая, которые сейчас оцениваются в 3,3 трлн долларов, могут упасть ниже критического уровня в ближайшие полгода, если не изменить ситуацию.

Все это в итоге может привести к росту доллара и нанести ущерб экономике США и других стран, полагает эксперт. «Если китайская валюта ослабеет более, чем нужно Китаю и мировому сообществу, или истощение резервов КНР не остановится, интервенции станут одной из самых правильных мер», — уверен экономист Deutsche Bank.

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.