В Мире

По всей Польше начались массовые протесты

Поляки вышли на демонстрации — массовые акции в защиту демократии и гражданских свобод проходят в субботу в 36 городах Польши. В Варшаве несколько тысяч человек пришли к зданию правительства в знак протеста против «законов, которые нарушают свободу граждан».

«Мы против слежки в Интернете, вмешательства в нашу частную жизнь», — пояснили в Комитете охраны демократии, выступившим организатором акции.

«Мы не революционеры, мы не разрушаем государство так, как это делает правительство. Мы проводим демонстрацию в защиту свободы, хотим выразить протест против всех последних действий власти», — заявил основатель КОД Матеуш Киевский.

Представители КОД организовали также акции протеста у посольство Польши в Брюсселе, Берлине, Амстердаме, Париже, Стокгольме, Лондоне и Вене, сообщает ТАСС.

7 февраля в Польше вступает в силу новый закон о полиции и других службах, регулирующий, в частности, нормы слежения за гражданами страны правоохранительными органами. Критики закона указывают, что вводимые новшества позволят следить за любым человеком, опираясь на надуманные поводы.

Ранее EADaily сообщало о том, что к массовым уличным протестам против правительства поляков призвал первый президннт страны Лех Валенса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.