В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 23 января 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 23 января 2016.

 

В Крыму телефонные мошенники вызывают людей в прокуратуру

В Ялте и Севастополе телефонные мошенники представляются работниками прокуратуры и пытаются выманить у предпринимателей деньги и коньяк.

v-krymu-telefonnye-moshenniki-vyzyvajut-ljudei-v-prokuraturu-52575-64[1]

По словам руководителя проекта «Супермаркет услуг» предпринимателя Олега Бухонского, мошенники уверяют предпринимателей о каких-то «проблемах в документах и налоговой отчетности».

«Схема такая – на мобильный звонят, представляются работниками прокуратуры и приглашают на встречу, чтобы обсудить выявленные проверкой нарушения. Человек собирается, берет весь пакет документов и ему перезванивают вторично, сообщают, что перед встречей нужно купить пару бутылок коньяка, чтобы успешно «решить вопрос». Позже, мошенники перезванивают и просят пополнить счет мобильного телефон», – рассказал Бухонский.

По словам предпринимателя, такие случаи были с ним и его знакомыми в Севастополе.

«Насторожило то, что деньги просили перевести на номер Билайна, которого нет в Крыму. И потом уже понимаешь, что это обман. Ведь в случае каких-то проблем работники прокуратуры или налоговой должны вызвать вас официально – повесткой или уведомлением, но не все вспоминают об этом сразу», – отметил Бухонский.

В Севастополе готовятся к сильному похолоданию

В условиях чрезвычайной ситуации Севастополь напрямую зависит от капризов природы.

Похолодание влечёт за собой проблемы, включая введение графика аварийных отключений электроэнергии, ухудшение ситуации на дорогах, повышение уровня простудных заболеваний. Оттепель, которую горожане почувствовали в среду, сменилась морозцем.

К понедельнику синоптики обещают снижение температуры до минус 12. С 21 января похолодание начало сказываться на жизни людей. К примеру, бесперебойно свет подавался с 10.00 до 14.00, в остальное время действовал график отключений электроэнергии – три часа через три. Подобная ситуация может повториться на выходных.

За минувшие сутки случилось 11 аварий в электросетях, сообщили в правительстве Севастополя.

Исполнительная власть города для предотвращения аварийных отключений света и тепла при похолодании решила обратить всё внимание на обеспечение электричеством жилого сектора, особенно домов с электроплитами, и проверку работоспособности резервных источников питания. Кроме того, в правительстве Севастополя поручили службам посыпать песком сложные перекрёстки, остановки, спуски и подъёмы, расставить регулировщиков движения, установить вдоль дорог световые башни. В субботу и воскресенье улицы будут усиленно охраняться полицией и самообороной, а спасатели развернут пункты обогрева.

Власти Ялты объяснили почему не работает лифт в массандровской 16-этажке

Лифт в 16-этажном доме в Массандре, равно как и в других многоэтажных домах, был отключен по причине нестабильности графика веерных отключений.

Об этом сообщил заместитель главы администрации города Ялты Виктор Комиссаров, передает пресс-служба администрации города.

«График не обеспечивался с точностью до минуты, технологическая цепочка не позволяла этого сделать. Эти отклонения – от минуты до десяти – особенно при аварийных ситуациях, приводили к тому, что в кабинах лифтов оставались люди, а аварийные службы физически не могли одновременно их вызволять. Поэтому исключительно в целях безопасности лифты не работали во всех домах», – добавил заместитель главы администрации.

При этом замглавы администрации опроверг опубликованную ранее информацию, предоставленную агентству жильцами 16-этажки, о том, что в соседних домах лифты работают в обычном режиме.

«Все лифтовое хозяйство в данном районе не эксплуатировалось в связи с веерными отключениями электроэнергии из соображений безопасности», — сообщил он.

В то же время, по словам Комиссарова, по заявкам в управляющие компании и администрацию города в домах, где проживают социально незащищенные слои населения, лифты включали даже в период подачи минимальной мощности на энергосети региона.

Ранее жильцы 16-этажного дома по улице Стахановская, 19, после того, как не смогли добиться ответа у властей и ответственных за запуск лифта, сообщили, что лифт в их доме простаивает уже более 20 дней по неизвестным им причинам и они готовы рассмотреть варианты активного воздействия на представителей местной власти для решения проблемы.

В Севастополе сбили пенсионерку

На Юмашевском рынке Севастополя, рядом с магазином «Еда твоего края», 22 января сбили пожилую женщину.

При этом наезд был совершен на незначительной скорости. На момент вызова «Скорой помощи» женщина была без сознания.

«Здесь часто случаются наезды на пешеходов. И часто по беспечности самих пешеходов, которые крайне невнимательны на дорогах и рассчитывают на внимательность водителей», – рассказывают очевидцы ДТП.

Минюст Крыма составил рейтинг имен новорожденных за декабрь

Департамент ЗАГС минюста Крыма составил декабрьский рейтинг имен новорожденных.

Минюст Крыма составил рейтинг имен новорожденных за декабрь

Об этом сообщили в пресс-службе министерства юстиции Республики Крым.

«Родившихся в декабре мальчиков чаще всего называли Андрей, Александр, Дмитрий, Даниил, Иван, Максим, Михаил, Никита, Ярослав», – уточнили в минюсте.

Новорожденным девочкам наиболее часто давали имена Анна, Анастасия, Александра, Виктория, Дарья, Екатерина, Кира, Мария, Полина, София и Юлия.

«Безусловным лидером среди женских имен в декабре стало имя Анастасия», – подчеркнули в министерстве.

Редкие имена получили мальчики: Гор, Еремей, Марсель, Миран, Никос, Платон, Сыдык, Тамерлан, Тимур, Федор, Эдиз.

Девочки-обладательницы редких имен в декабре: Аглая, Азалия, Даниэла, Злата, Изабелла, Моника, Нилюфер, Николь, Нона, Регина, Фериде.

В Ялте на автомобиль упал огромный тополь

Оставлять свои автомобили ночевать на улице в Ялте опасно не только из-за поджигателей. Природа тоже иногда бывает коварной.

На улице Таврической на припаркованный автомобиль упал старый тополь.

Владельцу авто скорее всего придется менять лобовое стекло и крышу. Он вполне может побороться с городскими коммунальщиками за возмещение ему матераильного ущерба. Если будет доказано, что тополь аварийный (особенно, если он есть в списке аварийных деревьев), то хозяин автомобиля может смело начинать судебную тяжбу. Но даже если дерево не было признанным подлежащим сносу, то все равно можно провести экспертизу и доказать, что коммунальные службы плохо выполняют свою работу.

Правда, если тополь был молодой и упал просто с горя, то чинить автомобиль придется своими силами.

Тарифы на воду и электричество в Крыму занижены

Компенсация разницы между существующими в Крыму тарифами на теплоснабжение, воду и электричество и их реальной стоимостью обходится российскому бюджету примерно в 12 млрд руб.

Тарифы на воду и электричество в Крыму занижены

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Ольга Игошина.

«У нас сейчас экономически обоснованные тарифы на воду, тепло, газ, электроэнергию гораздо выше (существующих), – сказала Игошина. – Эту разницу между экономически обоснованным и тем, что платит население, нам компенсирует бюджет. Это достаточно серьезные цифры: 1,5 млрд руб по теплу и воде, больше 10 млрд руб по электроэнергии».

Руководитель Госкомитета добавила, что повышение тарифов в Крыму связано с задачей постепенной ликвидации существующей разницы в тарифах. «В соответствии с планом, у нас стоит задача уменьшить и вообще уйти от финансирования разницы стоимости тарифов из бюджета и от финансирования разницы тарифов на газ за счет предприятий. Поэтому планомерно и постепенно повышаем тарифы на ресурсы», – сказала Игошина и добавила, что привести тарифы в Крыму к экономически обоснованному уровню планировалось к концу 2017 года, однако не исключено, что этот срок может быть продлен.

По ее словам, реальная стоимость электричества в Крыму должна составлять порядка 5-5,5 руб Квт/час, а воды – в среднем 40-42 руб за кубометр. В этом году стоимость электроэнергии и воды для населения в Крыму в среднем вырастет на 15%, а газа и услуг теплоснабжения на 10%.

В Ялте назревает транспортный коллапс

При минусовой температуре, которая наблюдается в городе, снежный покров на дорогах продолжает расти. На дорогах участились дорожно-транспортные происшествия.

Такой редкий в Ялте снег, неизменно создает проблемы жителям и коммунальным службам. В силу горного рельефа, качественно очистить проезжие части дорог, и пешеходные улицы удается только в центральной части. И хотя коммунальные службы города рапортовали о достаточном запасе песка и солевой смеси для посыпки дорог, пока на улицах снегоуборочных и посыпочных машин не наблюдается.

Но главную проблему представляют собой лестницы и пешеходные улицы в спальных районах города, где не может работать коммунальная техника. Там снег убирается вручную очень плохо или не убирается вообще. В выходные школьники дома и непременно выйдут кататься на снег, чем доведут горки до зеркального блеска, сделав их опасными для жизни.

Некоторые водители маршрутных такси на периферийных маршрутах города прямо говорят: «ляжет снег – на маршрут не выйдем, шипы и цепи помогают мало».

В настоящее время толщина снежного покрова в Ялте достигает 2 сантиметров и снег продолжает идти.

 

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.