Статьи

В Давос без Путина

Думаю, все хорошо помнят прошлогодний бенефис Порошенко в Давосе. На пике интереса к ситуации на Донбассе и массовой истерии по поводу так называемой «российской агрессии» Йоговысокоповажнисть чувствовал себя королём на собственных именинах. А чего стоил эффект от номера с куском расстрелянного под Волновахой автобуса — и вспоминать не хочу. Дивидендов из этой чудовищной провокации «президент мира» выжал по максимуму.

Но все течёт, все меняется. И спустя всего год украинская делегация из «гвоздя программы» превратилась в кучку бедных родственников. Нет, в/на Украине путешествие в Давос преподносится чуть ли не как крестовый поход за перемогами. На самом же деле все очень печально.

В первую очередь стоит отметить, что состав делегации заметно сокращён. Но не потому, что Украина решила сэкономить казённые деньги. Просто организаторы конференции, на фоне чудовищных экономических и политических потрясений, оказались не готовы ещё и к нашествию украинского табора. Не знаю, насколько глубоко были оскорблены в своих лучших чувствах активисты Евромайдана, которым в рамках форума разрешили посетить только завтрак, устроенный и оплаченный Пинчуком. Наверное, сильно. Но вида показывать нельзя. А то в следующий раз и в этом удовольствии откажут.

Кстати, о завтраке. Изначально планировалось, что основной обсуждаемой там темой станет ситуация на Донбассе. Но, похоже, недавние громкие встречи Лаврова и Керри а так же Суркова и Нуланд изменили европейское видение ситуации. В итоге, темой дискуссии стали изменения мира и Украины в глобальном контексте. Грубо говоря, без конкретики и ни о чем.

Собственно, это и неудивительно. Какой смысл обсуждать ситуацию с теми, кто ничего не решает?! Удел Порошенко — выклянчивание кредитов у МВФ, окучивание делегации Нидерландов да переговоры с Красным Крестом о гуманитарной помощи. Вот только денег нам не дадут, результат голосования голландцев по вопросу вступления Украины в ЕС предсказуем, да и гуманитарная помощь непонятно кому предназначается. Донбасс вполне справляется при помощи России и подачки контор с сомнительной репутацией, да ещё и при содействии Порошенко ему не нужны.

Так что ничего хорошего из этой поездки Порошенко и Ко домой не привезут. Ну, разве что пару новых перлов от Кличко, чьё выступление обещает быть одним из самых приятных и расслабляющих моментов этого форума.

Честно говоря, я вообще не понимаю, какого черта они туда поперлись. Ведь изначально было известно, что в швейцарском Давосе будут обсуждаться падение цен на нефть, последствия замедления китайской экономики и обвалов фондовых рынков, а так же вопросы, связанные с «четвёртой промышленной революцией». А теперь объясните мне, каким местом ко всему вышеперечисленному причастна Украина?!

Нет, понятное дело, что в/на Украине тоже обвал. С той лишь разницей, что это никого в мире уже не волнует…

И всё-таки одна перемога в Давосе уже случилась. По крайней мере, для свидомой части населения Украины. Дело в том, что среди гостей форума нет президента России Владимира Путина. Но не потому что его не пригласили. Просто он сам не захотел туда ехать. Есть дела и поинтереснее. Тем более, что российская делегация и так будет одной из самых многочисленных. Видимо, из-за санкций и изоляции, ага)

Но это не важно, ведь в Давосе Путина нет. А Порошенко есть. Ну чем не свидетельство того, что весь мир с нами, а России скоро конец. Ещё и нефть падает. Правда, не так стремительно, как гривна, но это не важно…

Гораздо интереснее другое. Думаю, все слышали об индексе биг-мака. Так вот. На Украине пора вводить индекс барреля нефти. Не зря же свидомые так пристально следят за её котировками. Выйдет весьма пэрэможно и забавно. Ведь с учётом цены на чёрное золото каждый украинец на свою зарплату может купить аж три барреля. А год назад — только один! И на этом фоне только посмейте сказать, что мы плохо живём…

Жаль, невдомек болезным, бросившим в очередной раз страну на самотек ради сомнительного пиара, что Давос уже давно не та площадка, за выступления на которой можно вешать себе медаль. Так, междусобойчик средней руки. Интересный лишь с точки зрения заключения контрактов и переговоров на перспективу.

И что может предложить Украина, кроме уже неактуальных и порядком поднадоевшим страшных историй о России?! А ничего! Так что не исключено, что в следующем году состав украинской делегации и вовсе урежут до одного человека.

И представлять Украину будет искромётный Кличко.

Если, конечно, через год эта страна все ещё будет существовать…

Юлия Витязева
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.