В России

В Хакасии уже год работает магазин самообслуживания, основанный на принципе доверия

Любопытный эксперимент затеял житель одного из сел в Хакасии. Он открыл магазин без продавца. Покупатель приходит, берёт товар, а деньги кладет в специальный ящик. Предприниматель понадеялся на честность односельчан.

Это даже не магазин, а скорее хлебный отдел. Десяток наименований и стопроцентное самообслуживание. До этого владелец пекарни в хакасском поселке Таштып отдавал товар в магазины на реализацию. Стоимость буханки при этом увеличивалась в полтора раза. Тогда Александр Исаков решил продавать хлеб сам. А чтобы не поднимать цену, отказался от продавца.

11h_1

«Во-первых, это для людей психологически приятно, что им доверяют. Они говорят, этот магазин — тест на совесть», – рассказывает Александр Исаков.

Жители поселка необычный магазин сначала воспринимали с опаской. Но теперь от покупателей отбоя нет.

«Вообще для нашего населенного пункта это было несколько удивительно. В последнее время народ такой, что, может быть, даже страшно кому-то доверять. Но в свою очередь очень хороший воспитательный процесс действует, потому что никаких жалоб не было, чтобы кто-то недобросовестно поступил», — говорит Иван Шулбаев.

11h_3

Все предельно просто: берем хлеб, а деньги кладем в специальный ящик. Если вдруг мелочи нет или вообще временные финансовые затруднения — достаточно просто записку оставить: я, такой-то, взял товар, к примеру, на сорок рублей. Верну позже. Доверие здесь — главная идея.

Честными, по наблюдениям предпринимателя, оказались 99% жителей поселка. Как доказательство – расписки. Их у Александра Исакова уже целая коллекция.

«Извините, мы взяли хлеб в долг, в начале сентября вернем. Целую, Маша». Шучу, «целую» тут нет», — зачитал расписку Александр Исаков.

Основное занятие Александра Исакова — резьба по дереву. Хлебный бизнес — лишь дополнительный доход. Поэтому за быстрой прибылью владелец честного магазина не гонится, и даже выручку считает не каждый день.

«Два-три дня проходит, денежки накопились, в кулек беру, высыпаю, домой понес.

Дома посчитал, сальдо подвел», — рассказывает Александр Исаков.+

Только иногда, когда случается серьезная недостача, предприниматель просматривает кадры с камеры видеонаблюдения.

В этом году географию своего эксперимента Александр Исаков решил расширить. В ближайшее время еще два таких же магазина он собирается открыть в соседних поселках.

Александр Исаков, депутат Верховного Совета республики Хакасия 5 созыва.

https://youtu.be/geByHl_Spyk

Источник

Фото http://m.pikabu.ru

Видео Youtube

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.