В РоссииПравда-ТВ

Украинский Геническ получил свыше 30 тысяч кубометров газа из Крыма

Сегодня, 10 января, глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в город Геническ Херсонской области на юге Украины российский газ поставляется «Черноморнефтегазом» в качестве гуманитарной помощи.

Сергей Аксенов отметил, что ранее российский лидер Владимир Путин распорядился начать поставки газа в виде гуманитарной помощи. Сообщается, что на данный момент была осуществлена поставка 33 тысяч кубометров. Глава Крымского полуострова подчеркнул, что у «Черноморнефтегаза» нет никаких обязательство по поставкам газа на территорию Украины. Данная помощь оказывается исключительно из доброй воли.

Вместе с этим руководитель республики выразил уверенность, что население полуострова поддерживает данное решение, так как страдают обыкновенные люди.

Напомним, что 2 января 2016 года в Геническе из-за ограничения мощности по добыче голубого топлива Стрелкового месторождения и понижения температуры воздуха ниже -14 градусов понизилось давление на коммунальном газопроводе. В итоге без снабжения газом остались свыше 1,5 тысячи жителей.

Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения. Однако в зимний период данный район получал ранее газ в реверсном режиме из Крыма.

4 января 2015 года крымский «Черноморнефтегаз» начал поставлять газ в Геническ. Поставки были начаты согласно распоряжению президента России Владимира Путина, к которому с данной просьбой обратился мэр Геническа.

Как отметил руководитель «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов, суточный объем поставок будет составлять до 20 тысяч кубометров в зависимости от потребления и погодных условий.

«Черноморнефтегаз» осуществляет поставки голубого топлива в Геническ уже второй год. За прошлый год объем поставок составил около 330 тысяч кубометров. Ожидается, что и этой зимой будет перекачен примерно такой же объем газа.

По материалам ТАСС
Фото РИА

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.