Экономика и ФинансыПравда-ТВ

Впервые с декабря 2014 года доллар перешагнул отметку в 74 рублей

Сегодня, 6 января, в первый раз с декабря 2014 года в ходе торгов на Московской бирже рубль усилил свое падение, и курс доллара вырос до 74 рублей на фоне продолжающегося падения мировых цен на нефть и ухудшения настроений на рынках капитала.

По состоянию на 11:11 по московскому времени доллар прибавил 0,685 рубля в сравнении с уровнем минувшего закрытия и составил 74 рубля. В это же время евро подорожал на 0,71 рубля и составил 79,43 рублей.

Доллар обновил максимумы с декабря 2014 года (больше чем за год). Что касается европейской валюты, которая существенно просела в начале торгов 2016 года, она продолжает оставаться ниже отметок завершения 2015 года. Заметим, что с начала 2016 года доллар уже прибавил 0,91 рубля (1,2%), а евро снизился на 1,005 рубля (1,25%).

Эксперты отметили, что падение рубля сегодня утром связано с усилением понижения цен на нефть. Так по состоянию на 11:10 по московскому времени в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась свыше чем на 1% и составила 35,9 доллара за баррель. Так, цены на нефть колеблются в районе минимумов за 11 лет.

Еще одной причиной, по которой было усилено давление на рубль, может быть понижение курса юаня. Как сообщает агентство Bloomberg, сегодня, 6 января, Народным банком Китая был установлен справочный курс юаня по отношению к доллару на минимальном уровне с апреля 2011 года. Так, справочный курс составил 6,5314 юаня за доллар, что на 0,22% меньше итогового уровня минувших торгов.

Заметим, что офшорный юань, торги по которому ведутся за пределами материкового Китая, в Гонконге снизился на 0,5% и составил 6,6775 юаня за доллар. Заметим, что оба курса являются минимальными за последние пять лет.

Отрицательный настрой рублю приносит понижение ключевых индексов российского рынка акций (ММВБ и РСТ) на фондовом рынке. Торги проходят в минусе.

По материалам Интерфакс

Фото ТАСС

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.