Космос

Звездное шоу удивит землян этой ночью

В ночь с 4 на 5 января жители планеты смогут наблюдать красивейшее зрелище — звездный дождь, который прольется на Землю. Это небесное шоу можно наблюдать практически до рассвета 5 января.

Поток метеоритных частиц под названием Квадрантиды можно будет разглядеть невооруженным глазом. Конечно, лучше выехать за город, так как в больших населенных пунктах электрическое освещение портит весь эффект.

Вообще январь богат на космические явления. Уже 7 января практически сольются в одну точку Венера и Сатурн, 17 января на близком расстоянии от Земли пролетит комета Каталина. А 31 января землянам будет представлен парад планет: в ряд выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн плюс Луна.

Справка «РГ»

Квадрантиды — это метеорный поток, случающийся каждый год в начале января. В час можно увидеть 50-200 метеоров, которые сгорают в атмосфере.

Квадрантиды имеют странное происхождение. Большинство метеорных потоков происходят от фрагментов комет, а Квадрантиды порождены астероидом 2003 EH1, который астрономы часто называют «скалистой кометой». Астероид открыт совсем недавно, в 2003 году, астрономом Питером Дженнискенсом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.