Новости Украины сегодня

Шахтеры Львова перекроют таможню с Польшей?

Горняки украинской шахты «Львовуголь» бастуют в связи с задолженностью по заработной плате. Шахтеры решили перекрыть таможенные переходы с Польшей, чтобы привлечь к проблеме внимание общественности.

Бастующие в Львовской области шахтеры решили 12 января перекрыть таможенные переходы с Польшей, сообщил в понедельник в эфире телеканала «112 Украина» председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Ранее Волынец сообщал, что горняки украинской шахты «Львовуголь» начали стихийную забастовку в связи с задолженностью по заработной плате. До этого работу в знак протеста также прекратили и горняки шахты «Львовской угольной компании», которым государство задолжало более 840 тысяч долларов.

«Нет уверенности у шахтеров, что в январе она (зарплата) будет выплачиваться, также, как и в феврале. Вчера состоялось заседание местной организации независимых работников Украины. Также другой профсоюз активизировался. Принято решение провести собрание по всем другим шахтам в регионе, именно в Львовской области, которые должны определиться, вступят в забастовку или нет», — сказал Волынец.

По его словам, шахтеры решили перекрыть таможенные переходы с Польшей, чтобы привлечь к проблеме внимание общественности.

«Уже принято решение 12 января перекрывать таможенные переходы с Польшей для того, чтобы привлечь внимание не только центральных органов власти к тому бардаку, который сложился в топливно-энергетическом комплексе, и бездействию министра (энергетики Владимира) Демчишина вместе со своей командой, а для того, чтобы привлечь внимание всей международной общественности», — добавил председатель профсоюза.

В декабре шахтеры митинговали у парламента, кабмина и Минэнерго в Киеве. Глава Минэнерго Украины заявлял, что горнякам будет выплачено около 12,7 миллиона долларов в счет погашения задолженности по зарплате. По данным министра, долги по заплате шахтерам составляют порядка 27,6 миллиона долларов.

Источник: РИА новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.