Наука и Техника

Учёный из МГУ с коллегами создали чип, заменяющий сложную лазерную установку

Учёный из МГУ с коллегами создал чип, который может заменить сложную лазерную установку. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«Группа российских и швейцарских физиков создала чип, генерирующий фемтосекундные импульсы света с особым частотным спектром под названием «оптическая гребёнка», то есть делающий то, чего прежде удавалось добиться лишь с помощью больших и сложных лазерных установок», — приводит РИА Новости текст сообщения. говорится в сообщении.

Для создания таких гребенок физики МГУ и Российского квантового центра предложили использовать «солитоны», то есть компактно упакованные волны, своеобразные электромагнитные цунами, которые ведут себя, как частицы.

«Разница, конечно, огромная. Если в лазерах с синхронизацией мод для генерации импульсов используются сложные оптические устройства, среды и специальные зеркала, то мы получаем такие же стабильные импульсы в простом пассивном резонаторе, внедренном в микрочип и имеющем размеры не более 100-200 микрон», — пояснил один из российских соавторов статьи профессор физического факультета МГУ Михаил Городецкий.

Фемтосекундные оптические гребенки — изобретение, появившееся в конце 1990-х годов, которое оказалось востребованным в самых разных областях — в системах телекоммуникации, в лазерной спектроскопии, в астрофизике. В 2005 году их авторы, Теодор Хэнш из Германии и Джон Холл из США, получили за них Нобелевскую премию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.