Экспертное мнение

Зачем Китаю еще один авианосец?

Китай привык исполнять свою внутреннюю политику размеренно, но несмотря ни на какие преграды. Кризис – это не повод отказываться от постройки нового авианосца для КНР

Министерство обороны Китая приняло решение о постройке второго авианесущего крейсера для военно-морских сил страны. Известно, что у КНР уже есть одно судно подобного типа – «Ляонин». Однако правительство «Поднебесной» решило и дальше наращивать свой флот.

Многие специалисты, особенно западные утверждают, что такой шаг неоправдан и несет за собой огромные и ненужные для страны траты. Но как показывает практика терактов в Париже, вкладывать деньги в развитие демократии и новых моделей легковых автомобилей – это не всегда полезно для безопасности своего населения. Довольно часто приходится тратить баснословные суммы и на оборонную промышленность, в противном случае страна рискует остаться беззащитной, как государства ЕС последние полгода.

Развитие флота, как и любой другой составляющей армии – это всегда неудобно, слишком дорого, такое мероприятие даже не приносит прибыли. С финансовой точки зрения все эти деньги проще и выгоднее было бы направить в развитие какой-нибудь корпорации.

Но история не знает ни одного государства, которое без армии смогло бы сохранить свою независимость и обеспечить нормальное развитие. Затраты на военные нужды – это всегда неприятно для экономики, пусть даже и китайской, однако в противном случае можно тогда забыть и обо всей стране.

Конечно, авианосца «Ляонин» будет достаточно для КНР, чтобы иметь минимальную огневую мощь. У Пекина кроме него есть еще несколько подлодок с ядерным оружием. Однако если это государство хочет, чтобы его самолеты не сбивали какие-нибудь турецкие ВВС, торговые судна не грабили сомалийские пираты, то ему нужно заботиться о модернизации флота и его пополнении надводными суднами. В противном случае вся экономическая мощь Китая очень скоро может прекратить свое существование, поскольку ему нечем будет защищать свои торговые морские пути.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.