Экспертное мнение

Безвизовый режим с ЕС – это хорошо для Украины или плохо?

Киев уже достаточно долго обещает украинцам безвизовый режим. Но недавно появилась маленькая надежда, что он все-таки может его получить, хотя для этого есть еще множество преград. Однако большой вопрос принесет ли все это пользу Украине?

В Еврокомиссии заявили, что во второй половине 2016 года у Украины появится реальный шанс получить безвизовый режим. По мнению европейских депутатов политика Киева и его реформы сделали страну максимально соответствующей требованиям для безвизового режима.

Что это за условия – большой вопрос. За последние годы в Украине повысились в несколько раз тарифы на коммунальные услуги, практически все стратегически важные объекты инфраструктуры принадлежат частным лицам или иностранцам, в стране идет гражданская война, зарплаты и пенсии остаются на одном уровне, в то время как цены на товары растут. Такие условия – это идеальный повод, чтобы уехать из страны.

Безвизовый режим с ЕС, если он действительно будет введен, именно такую возможность и предоставит. Что в таком случае ожидает Украину, как государство? В лучшем случае колоссальный по размерам демографический кризис.

Даже за последние годы население Украины стремительно сокращается. Как только дорога в европейские страны будет открыта, большая часть работоспособного населения, особенно молодежь, уедет из страны. Украинскому профессору, мастеру-сварщику, хирургу с 20-летним стажем или опытному инженеру будет выгоднее зарабатывать в Германии или Швейцарии грузчиком или уборщиком. В итоге Украина потеряет не только большую часть трудоспособного населения, но и практически все ценные кадры.

На частном уровне, т. е. для отдельных личностей, безвизовый режим с ЕС – это выгодно. Но для государства в целом – это отличная возможность потерять всех ученых и специалистов различных профессий, уничтожить отечественное производство, потерять половину своего населения и стать полностью зависимым от сезонных заработков гастарбайтеров.

Яркий пример – Литва. Меньше чем через за 10 лет после вступления в ЕС население в этой стране сократилось в два раза. На территории этого государства практически не осталось сколько-нибудь крупных промышленных объектов, из-за чего государство стало полностью зависимым от Европы.

Украину будет ждать еще худшая участь, поскольку отечественное производство уже в упадке, сельское хозяйство практически перестало существовать, следовательно, отток населения в Европу будет тотальным. Результат – в этой стране останутся только нетрудоспособные люди и старики.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.