Экспертное мнение

Прокурдская партия в Турции выступает против обострения отношений с Россией

В Турции все чаще звучат слова недовольства в адрес политики Эрдогана. Лидер прокурдской партии выступил с резкой критикой по поводу инцидента со сбитым Су-24 и подчеркнул, что Анкара не должна была этого делать

В Анкаре становиться все больше политиков, которые недовольны необдуманной и агрессивной политикой Эрдогана. Инцидент со сбитым российским Су-24, который выполнял боевую задачу, вызвал большой резонанс в политических кругах Турции.

Оппозиционная партия этой страны все чаще говорит о том, что Анкара не должна портить свои отношения с соседями. По мнению лидера прокурдской партии Селахаттина Демирташа отношения с Россией имеют очень большое значение для экономики Турции.

Многим политикам, бизнесменам и просто рядовым гражданам очень невыгодно разрывать экономические связи с Москвой. Именно поэтому сопредседатель оппозиционной прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Турции выступил с резкой критикой в адрес Эрдогана по поводу инцидента со сбитым Су-24.

Уже сейчас многие турецкие политические силы пытаются отмежеваться от действующего правительства и выстраивать отношения с Москвой отдельно от официальной Анкары. Недавно глава Турецкой партии демократии даже встретился с Сергеем Лавровым. В разговоре с ним он подчеркнул, что придает большое значение отношениям с Россией в этот сложный период.

На международном уровне правительство Эрдогана рискует остаться в полной изоляции. НАТО постепенно дистанцируется от Турции, Европа не хочет допускать ее в ЕС, а все соседи на границе воспринимают Анкару, как агрессора. Все это приводит к «брожениям» внутри политической элиты и роста популярности оппозиционных партий. В ближайшем будущем у Эрдогана появиться очень много соперников, которые попытаются воспользоваться его неудачами во внешней политике, чтобы сместить его с должности главы государства.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.