Экономика и ФинансыПравда-ТВ

Ужесточен порядок ввоза в Россию белорусских яблок и грибов

С 23 декабря 2015 года Россельхознадзором усиливается контроль за ввозом белорусских яблок и шампиньонов. Данная мера была принята с целью не допустить попадания на российскую территорию товаров, которые попали под продовольственное эмбарго.

В ведомстве отмечают, что вышеперечисленная продукция будет пропускаться на территорию России при наличии в фитосанитарных сертификатах информации, касающейся мест производства и хранения данной продукции на территории Белоруссии.

Напомним, что Россельхознадзором с 7 декабря 2015 года был введен специальный режим досмотра по отношению к овощам и фруктам, которые ввозятся через Республику Беларусь.

В ведомстве отметили, что специальным режимом по отношению к растительной продукции имеется в виде подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основе которых оформляются реэкспортные белорусские сертификаты. Причиной для принятия данных мер является определение «нелогичных логистических путей», с помощью которых в Россию попадает импортная продукция.

В Россельхознадзор не один раз сообщали о зафиксированных случаях поставок в Россию из Белоруссии неприсущей для данного государства продукции – овощей, фруктов и ягод, которые не свойственны Белоруссии по времени года или тех, который представляют собой экзотику.

Отметим, что введение специального режима требуется для того, чтобы не допустить ввоза в Россию через белорусскую территорию товаров неизвестного происхождения, включая продукцию, которая попала под действие продовольственного эмбарго по отношению к государствам Евросоюза.

При этом, в рамках специального режима 16-17 декабря 2015 года ведомством была обнаружена и уничтожена большая партия фруктов и овощей, которые были ввезены из Белоруссии с поддельными фитосанитарными сертификатами. В Россельхознадзоре сообщили, что в общей сложности было уничтожено примерно 130 тонн продукции.

По материалам ТАСС
Фото ТАСС

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.