В России

СМИ: Немецкая корпорация Siemens делает турбины для аннексированного Крыма в обход санкций

Газотурбинные установки могут помочь в решении вопроса производства электроэнергии в оккупированном Крыму, передает ZN.UA.

«Именно газ и должен стать основным ресурсом для производства электроэнергии на полуострове. Параллельно предполагается прокладка двух нитей газопровода с территории России через Керченский пролив, в чем заинтересован как «Газпром», так и «Силовые машины» с Siemens, поскольку высока вероятность того, что именно их газотурбинное оборудование закажет российский газовый монополист», — говорится в статье.

Отмечается, что летом 2014 года инжиниринговая компания «Технопромэкспорт», входящая в структуру ГК «Ростех», была выбрана главным подрядчиком для строительства новых энергоблоков ТЭС в Симферополе и Севастополе.

Согласно плану закупки компании «Технопромэкспорт», на 2015 год сумма почти в 4,2 млрд рублей (около 62 млн долл.) предусмотрена на оплату поставок в Крым парогазовых установок (ПГУ) в комплекте с генераторами и вспомогательным оборудованием. Конечными пунктами назначения оборудования являются именно Симферополь и Севастополь.

Тендер на поставку турбин, генераторов и вспомогательного оборудования для четырех ПГУ по 235 МВт (как раз соответствует паспортной мощности ПГУ Siemens SGT5-2000E — Ред.) «Технопромэкспорт» объявил в августе 2015 г. Как место назначения поставок в документах был указан не Крым, а Тамань, где якобы собираются строить мощную ТЭС.

Подчеркивается, что на самом деле новая ТЭС на Тамани — это виртуальный промежуточный пункт материально-технической комплектации дополнительных генерирующих мощностей для Крыма.

«Все это для того, чтобы вывести из-под санкционного удара германских друзей Путина и Мордашова», — говорится в статье.

«Судя по всему, в Москве считают, что таким образом режим санкций можно обойти, ведь производитель ГТУ — совместное предприятие «СТГТ» с частным, а не государственным соучредителем (Мордашов) с российской стороны, зарегистрированное и расположенное на территории РФ, в Северо-Западном федеральном округе, новостройка ТЭС — также на территории РФ, в Южном федеральном округе, в Тамани. Ну а в случае ее перемещения из виртуального пункта в реальный куда-нибудь на территорию другого «Крымского федерального округа» это уже будет компетенцией исключительно заказчика и подрядчика ТЭС — опять же российских компаний «Ростех» и «Технопромэкспорт», к тому же имеющих «родственные» связи — материнская и дочерняя компании», — подытожили в издании.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.