Армия

Американские СМИ: Вашингтон испугался «Буков» и принял правила игры России

Из-за угрозы со стороны российских ЗРК «Бук» ВВС США прекратили полёты на севере Сирии, сообщает Bloomberg. Своими действиями Москва не только определяет военный ландшафт в регионе, но и навязывает Вашингтону свои правила игры, подчёркивает издание.

Западная коалиция столкнулась с новыми трудностями в борьбе с «Исламским государством», сообщает Bloomberg, обзор материала которого приводит ИноТВ. Соединённые Штаты прекратили любые полёты военной авиации на севере Сирии из-за угрозы со стороны российских SA-17 — так в соответствии с классификацией НАТО называются ракетно-зенитные комплексы «Бук».

Вашингтон пока неохотно, но закрывает глаза на попытки Москвы вытеснить ВВС США из сирийского воздушного пространства, отмечает издание. В Пентагоне даже заявили, что «принимают правила игры», установленные Кремлём.

«Русские пытаются создать зоны, в которых они давали бы американцам разрешение на полёты. Своими действиями русские в значительной мере определяют военный ландшафт», — считает бывший аналитик Центрального командования ВС США Мэтью Макиннис.

Успех любых попыток Соединённых Штатов заставить президента Сирии Башара Асада сесть за стол переговоров зависит от степени давления на режим в Дамаске, подчёркивает Bloomberg.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.