В Мире

Десятки тысяч жителей Польши протестуют из-за нового правительства

В центре Варшавы десятки тысяч жителей Польши, возмущенных конституционным конфликтом в стране, направились к президентскому дворцу с лозунгами «Дуда должен уйти».

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Десятки тысяч жителей Польши, возмущенных конституционным конфликтом в стране, вышли в субботу на улицы Варшавы в знак протеста против президента Анджея Дуды и его нового правительства.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, демонстрацию организовала группа, называющая себя «Комитетом защиты демократии» (Committee for the Defense of Democracy). Протестующие, среди которых также и представители оппозиционных партий, утверждают, что Анджей Дуда нарушает конституцию страны, предпринимая шаги по назначению новых судей в Конституционный трибунал Польши.

По некоторым данным, порядка 50 тысяч человек, скандирующих «Дуда должен уйти», направились к президентскому дворцу в польской столице.

Новое правительство страны было приведено к присяге президентом Польши Анджеем Дудой 16 ноября. Выступая на церемонии, Дуда подчеркнул, что «общественные ожидания огромны», и выразил уверенность, что «это будет стабильное и хорошо работающее правительство». Президент Польши призвал новый кабмин «работать спокойно и последовательно».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.