В РоссииПравда-ТВ

Российские учение проведут уникальные испытания космического лазера

Сегодня, 30 ноября, СМИ сообщили, что российскими учеными разрабатывается система, которая даст возможность передать электроэнергию от одного космического аппарата к другому. Данная технология, прежде всего, будет нужна для заправки военных аппаратов и дорогих спутников.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует провести уникальный эксперимент, который будет заключаться в проведении передачи энергии в космосе.

Ученые собираются вместо провода применить лазерный луч, по которому электричество с борта российского сегмента МКС поступит на транспортный корабль «Прогресс». Сообщается, что корабль будет находиться от МКС на расстоянии примерно в 1,5 километра.

Подготовкой эксперимента занимаются специалисты из Ракетно-космической корпорации имени Королева (РКК) «Энергия».

Как отметил начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслав Тугаенко, проектом занимаются основные российские лаборатории, и на сегодняшний день уже были разработаны фотоэлектрические приемники-преобразователи, имеющие эффективность примерно 60%.

Как отметил Вячеслав Тугаенко, на основе РКК «Энергия» была подготовлена трасса для отработки системы наведения луча.

Исследователи уверены, что возможность передачи электроэнергии от космических аппаратов мощными энергетическими установками на прочие космические аппараты, на которых будут установлены приемники-преобразователи, открывает новые возможности в вопросе освоения космоса.

Еще с середины прошлого века ученые вынашивают идею дозаправки спутников в условиях открытого космоса. Как отметил член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, прежде всего дозаправка на орбите нужна, когда спутник дорого и уникальный. Помимо этого дистанционная заправка может пользоваться спросом у военных аппаратов.

По материалам РИА

Фото © NASA

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.