Разное интересноеПравда-ТВ

Как усилить свой бизнес в период кризиса

Каждый предприниматель, который на протяжении какого-то периода времени ведет свой бизнес, отлично понимает, что всяческий кризис может стать новым толчком его развития. Ключевым моментом в данном вопросе является не упустить момент и использовать антикризисные меры. Предлагаем вашему вниманию самые эффективные, на наш взгляд, меры для улучшения бизнес-ситуации.

Прежде всего, необходимо провести аудит и обновить клиентскую базу компании. Очень часто ситуация складывается так, что из клиентской базы в 5 тысяч клиентов, активными являются примерно 20%. Не отчаивайтесь, практикой доказано, что обновление своими силами клиентского списка в сжатые сроки вполне возможно. Для этого рекомендует сформировать отчет по продажам за определенный достаточно продолжительный временной промежуток. Отчет может быть помесячным или поквартальным. Далее необходимо разделить клиентов компании по следующим категориям – крупные, мелкие и разовые клиенты, которые приобрели товары на большие суммы. Теперь отфильтрованные перечень должны будут обзвонить менеджеры вашей компании. Для удобства и оптимизации работы ваших сотрудников рекомендуем осуществить интеграцию Битрикс24 azinnov.com, которая приведет к существенному повышению эффективности работы ваших сотрудников.

После проведенного обзвона клиентов, можно будет определить платежеспособных клиентов, которые готовы регулярно приобретать ваши товары или услуги.

3_1

Еще одной антикризисной мерой является проведение аудита и оздоровление вашего ассортимента. Нет-нет, речь не идет о полной смене ассортимента в сжатые сроки. Все понимают, что в период кризиса это просто невозможно. Таким образом, советуем увеличить усилия по продаже тех складских запасов, которые есть в данный момент в наличии. Для этого необходимо разбить весь товар на категории и провести анализ каждой из них на предмет товарооборота. Не забудьте сделать упор на том товаре, который залежался – примите все необходимые меры для того чтобы ускорить процесс его реализации путем проведения акций и путем уценки товара. Основной упор сделайте на допродажной политике.

Также рекомендуем усилить вашу команду и оптимизировать разделение полномочий. Для того чтобы избежать ряда кадровых ошибок, рекомендуем провести тестирование кандидатов, что позволит оценить работу каждого работника и его способность работы в коллективе. Результатом такого тестового дня может стать отчет кандидата о его впечатлениях, а также предоставленный им план улучшения работы отдела. Для опытного менеджера это не составит труда, так как во время ознакомления с работой предприятия у человека, имеющего опыт, сразу же возникает видение всех слабых и сильных сторон компании или ее подразделения.

Никогда не бойтесь сложных периодов, их всегда можно правильно использовать для реализации своих собственных целей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.