Шоу-Бизнес

Праздники дня сегодня — 22 ноября 2015

Обзор праздников на сегодня в мире, России.

 

День психолога в России

В последние годы психология в России стремительно развивается (Фото: Ambrophoto, Shutterstock)
В последние годы психология в России стремительно развивается (Фото: Ambrophoto, Shutterstock)

День психолога, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 ноября, — профессиональный праздник всех отечественных специалистов, работающих в сфере психологии. И хотя он пока не утверждён официально, но работа данных специалистов очень важна в нашей современной, полной переживаний и стрессов, жизни.

Ведь психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, контролировать пищевое поведение, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества.

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day), проводящийся с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) и призванный привлечь внимание общественности к проблемам психического здоровья.

В 2007 году в рамках Всемирного дня психического здоровья впервые прошел День психологии, что говорит о важности и заметном влиянии психологии на многие сферы жизни и о том, что без психологии невозможно решение многих социальных проблем. В последние годы психология переживает подъём и развивается как экспериментальная естественнонаучная дисциплина.

Как уже говорилось, в России пока нет единого, установленного на государственном уровне Дня психолога. Тем не менее, День психологии автономно отмечают некоторые организации и университеты. Среди университетов — ведущие ВУЗы России МГУ и СпбГу, которые отмечают День психолога ежегодно 22 ноября. В этот день были открыты факультеты психологии.

22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года в Москве неформально отмечается День психолога. Основным инициатором мероприятий Дня традиционно выступает Московский университет.

Главная цель мероприятий праздника — в очередной раз напомнить людям о важности профессии психолога, а властям о том, что сфера психологии нуждается в активном финансировании, поскольку услуги психологов необходимы многим гражданам страны. В День психолога проводятся лекции, совещания и семинары, посвященные психологам и психологии в целом.

 

День сыновей

День сына могут отмечать все мужчины в качестве сыновей, а также семьи, в которых есть сын... (Фото: 2xSamara.com, Shutterstock)
День сына могут отмечать все мужчины в качестве сыновей, а также семьи, в которых есть сын… (Фото: 2xSamara.com, Shutterstock)

Ежегодно 22 ноября в мире отмечается добрый семейный праздник – День сыновей или День сына.

Сегодня практически каждый человек знает или, по крайней мере, слышал о Дне матери, который ежегодно отмечается в разных странах по всему миру с разницей в датах проведения. Для России – это последнее воскресенье ноября. День отца, пожалуй, известен несколько меньше, но также празднуется в различных государствах и имеет, как и День матери, свою историю.

Продолжая тематику праздников семейного характера, по просторам Интернета всё чаще «бродит» ещё один знаменательный день, сегодняшний праздник – «День сыновей» или «День сына». История этого праздника невелика и не актуализирована средствами массовой информации. Существуют даже некоторые расхождения в том, когда же этот день следует отмечать. В России и в ряде других стран День сыновей празднуется 22 ноября, хотя официальной даты, посвящённой этому празднику пока нет.

Кому посвящён этот праздник? Ответить на этот вопрос несложно: День сына могут отмечать все мужчины в качестве сыновей, а также семьи, в которых есть сын.

Как таковые, традиции празднования этого Дня ещё не сформировались, и каждый по-своему отмечает или оставляет незамеченной эту дату. Трогательны поздравления матерей своим сыновьям, встречаемые на форумах, представленные часто как молитва за сына. Актуален вдвое этот День для семей, чьи сыновья, исполняя свой гражданский долг перед Отечеством, проходят службу в рядах Вооружённых Сил или кто предпочёл службу в Армии или других силовых структурах иным родам деятельности, выбрав её своей профессией, постоянно рискуя жизнью на благо Родины.

Не менее ярки сдержанные эмоции в поздравлениях отцов своим чадам, где выражается гордость за достигнутые сыновьями успехи и надежды на поддержание мужественности на всём дальнейшем жизненном пути ребёнка, каковым он остаётся для родителей, даже становясь мужчиной. С трепетом вспоминаются слова ефрейтора Святкина – героя Леонида Быкова из кинофильма «Аты-баты, шли солдаты…», когда перед своим последним боем он рассказывает товарищам о том, что написал письмо годовалому сынишке: «…я ему написал, чтоб он человеком был, чтоб ему не довелось хлебнуть, то, что мне, чтоб дешёвка из него не вышла…».

В этот день не только родители поздравляют сыновей, но и сыновья проявляют по отношению к отцу с матерью внимание. Поскольку праздник семейный, то чаще всего он отмечается в тесном семейном кругу. И хочется верить, что пройдёт год, два, пять, и День сына станет таким же известным и популярным праздником, как День матери и День отца, встав в один ряд с датами, когда родные и близкие дарят друг другу тёплые слова, заботу и Любовь!

 

День работников юстиции Азербайджана

22 ноября было утверждено Положение Министерства юстиции Азербайджана (Фото: corgarashu, Shutterstock)
22 ноября было утверждено Положение Министерства юстиции Азербайджана (Фото: corgarashu, Shutterstock)

Согласно указу Президента Азербайджана Гейдара Алиева от 11 ноября 2000 года, ежегодно 22 ноября в стране отмечается профессиональны праздник — День работников юстиции Азербайджана.

Дата для праздника была выбрана не случайно. 14 ноября 1918 года Кабинет Министров Азербайджанской Демократической Республики утвердил устав Судебной Палаты, а 22 ноября было утверждено Положение Министерства юстиции Азербайджанской Демократической Республики.

В настоящее время основная деятельность Министерства юстиции заключается в реализации государственной политики и управлении в области юстиции. Также Министерство осуществляет юридическую экспертизу, выдвигает предложения по совершенствованию законодательства и проектов нормативных документов, участвует в подготовке проектов законов и проведении работы по правовому просвещению.

Кроме того, Минюст проводит государственный реестр и государственную регистрацию юридических лиц, реестр печатных изданий, руководит деятельностью нотариальных структур, проводит в жизнь государственную регистрацию населения Азербайджанской Республики и актов гражданского состояния, предпринимает необходимые меры по вопросам межгосударственного осуществления попечительства над детьми и легализации документов в рамках выделенных полномочий, организует обеспечение исполнения судебных решений, контролирует исполнение уголовных наказаний, организационную деятельность судов, обеспечивает ведение судебной статистики.

В Азербайджане впервые на постсоветском пространстве пенитенциарная система была выведена из подчинения Министерства внутренних дел и передана в подчинение Министерства юстиции.

 

День банковского работника Армении

Деньги Республики Армения (Фото: ET1972, Shutterstock)
Деньги Республики Армения (Фото: ET1972, Shutterstock)

В 2003 году правительство Армении объявило 22 ноября Днем банковского работника. С того момента в этот день служащие банков отмечают свой профессиональный праздник.

Этим праздником государство подчеркивает важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Армении и обеспечения ее финансовой стабильности.

Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что 22 ноября 1993 года на территории Армении вместо рублей Госбанка СССР в обращение была введена национальная валюта — драм. Аналитики и экономисты считали, что переход к драму создал в стране возможность для становления финансовой и банковской системы, также для развития экономики.

Однако, резкое укрепление драма произошло только десять лет спустя — летом 2003 года. Драм и сегодня продолжает повышать свою котировку, но уже более медленными темпами.

Спикер Национального Собрания заявил, что «После восстановления государственности и утверждения ее атрибутов, каковыми являются флаг, герб и гимн, одним из решающих и важнейших шагов по утверждению экономической независимости стал переход на армянский драм».

В этот день все банковские работники Армении получают поздравления и приветствия от правительства Республики и местных органов власти.

 

День независимости Ливана

Национальный символ Ливана (Фото: Sybille Yates, Shutterstock)
Национальный символ Ливана (Фото: Sybille Yates, Shutterstock)

22 ноября в Ливане отмечается один из наиболее значимых национальных праздников — День независимости (Lebanese Independence Day). Этот день стал праздничной и в то же время памятной датой в честь освобождения страны от французского мандата, осуществлявшегося над ливанскими землями более 23 лет.

В 1920 году в итальянском Сан-Ремо прошла французско-британская Конференция, результатом которой стал французский мандат (от лат. mandatum — поручение, документ, подтверждающий полномочия). Он распространился на территорию современных Ливана, Сирии и турецкой провинции Хатай, полномочия Франции были утверждены Лигой Наций в сентябре 1923 года.

8 ноября 1943 года ливанский парламент исключил из Конституции Ливана статьи, ограничивающие суверенитет страны. В ответ французские власти арестовали президента Бишара аль-Хури и премьер-министр Риада ас-Сольха, затем распустили парламент и объявили о прекращении действия Конституции.

В результате, по всей стране начались демонстрации и вооруженные стычки с колониальными властями. И 22 ноября 1943 года французские власти были вынуждены восстановить законное правительство Ливана.

Официально французский мандат действовал до 1943 года, однако, французские войска оставались в Сирии и Ливане до 1946 года.

Торжества в честь Дня независимости проходят по всей стране, но особенно многолюдно в этот день в столице страны, Бейруте, где проходит большой военный парад. На улицах оживленно, после окончания парада в небо поднимаются сотни красных, зеленых и белых воздушных шаров.

Вечером устраиваются праздничные фейерверки, танцевальные шоу и концертные выступления артистов и военных.

 

Матрена Зимняя

В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья... (Фото: photo-oasis, Shutterstock)
В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья… (Фото: photo-oasis, Shutterstock)

Дата по старому стилю: 9 ноября

В этот день отмечается память преподобной Матроны Царьградской, жившей в 5 веке в Константинополе. В юности её выдали замуж за состоятельного человека, у них родилась дочь. Но Матрона полюбила ходить в храм, где проводила много времени в молитвах и беседах с благочестивыми людьми. Она стала подражать их богоугодной жизни, смиряя плоть воздержанием и постом, за что подвергалась нападкам со стороны мужа.

В конце концов Матрона решила оставить семью и посвятить жизнь служению Богу. Чтобы муж не смог её найти, женщина приняла решение уйти в мужской монастырь. Отдав дочь на воспитание знакомой старице, Матрона остригла волосы, переоделась в мужское платье и пришла в монастырь преподобного Вассиана под именем евнуха Вавилы. Когда игумен раскрыл тайну Матроны (ему было видение об этом), он отправил её в соседний город в женский монастырь, где святая прожила долгие годы, поражая сестер своим благочестием. Впоследствии она сама стала игуменьей обители.

На Руси говорили, что «с Матрёны (Матроны) зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». По приметам в этот день судили о погоде на ближайшие дни. Иней сулил морозы, а туман — оттепели. О грядущем потеплении говорили и гуси, вышедшие на лёд в поисках открытой воды. А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май. По этому дню можно было предсказать и будущий урожай: иней обещал урожай овса, а дождь — пшеницы.

В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.