В Мире

Турецкие активисты с яйцами перепутали российское консульство с голландским

Турецкие демонстранты по ошибке закидали яйцами здание голландского генконсульства в Стамбуле вместо российского. Об этом в Twitter сообщил генконсул Нидерландов Роберт Шуддебум (Robert Schuddeboom).

«Часто злые турецкие протестующие путают нас с нашими соседями (российским консульством). Как сегодня вечером, забросав нас яйцами», — написал он в ночь на субботу, 21 ноября.

Пресс-атташе российского посольства в Анкаре Игорь Митяков, комментируя РИА Новости данный инцидент, выразил сочувствие голландским коллегам. «В тот вечер протестующие были и у генконсульства России, но, к сожалению, не повезло и нашим голландским коллегам», — отметил он.

Hürriyet Daily News передает, что группа активистов хотела выразить возмущение ударами российской авиации в Сирии по северным районам страны, где проживают сирийские туркмены. Генконсульства Нидерландов и России расположены в Стамбуле на одной улице, но не в соседних зданиях, при этом флаги двух стран отличаются лишь порядком цветов.

Как заявил 20 ноября турецкий МИД, посла РФ в Анкаре Андрея Карлова вызвали в министерство, где ему сообщили, что действия России в Сирии направлены не на борьбу с терроризмом, а на бомбардировку мирного населения населенных туркменами деревень и что такие шаги могут повлечь за собой серьезные последствия. Посла также проинформировали, что Анкара ожидает прекращения Россией таких операций как можно скорее. Митяков подтвердил факт встречи дипломатов, состоявшейся 19 ноября.

Россия применяет свою авиацию в Сирии с 30 сентября. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам, в том числе из запрещенного в РФ «Исламского государства», к Москве обратился президент Арабской Республики Башар Асад. Ряд стран, в том числе Турция, критикуют Москву за атаки на гражданских лиц и сирийскую оппозицию, однако в России неизменно говорят, что удары наносятся исключительно по боевикам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.