Армия

Китай купит у России 24 истребителя Су-35 за $2 млрд

Россия и Китай подписали контракт на закупку истребителей Су-35, сообщил «Коммерсанту» гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. По словам источника газеты, КНР получит 24 самолета за $2 млрд.

О том, что Россия и Китай подписали контракт на закупку истребителей Су-35, сообщил газете «Коммерсантъ» гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. «Долгие переговоры по поставке Су-35 в Китай завершены, мы подписали контракт», — приводит его слова издание.

Источник газеты в сфере военно-технического сотрудничество сказал, что по условиям соглашения ВВС Китая получат 24 истребителя общей стоимостью около $2 млрд — около $83 млн за единицу. Один из собеседников «Коммерсанта» подчеркнул, что Китай официально стал первым зарубежным заказчиком Су-35. Источник газеты отметил, что сделка ощутимо увеличит портфель оружейных заказов России.

Газета напомнила, что впервые китайские военные обозначили интерес к российскому истребителю еще в 2008 году во время авиакосмического салона Airshow China. Главком ВВС Китая генерал-полковник Сюй Цилян ознакомился тогда на стенде компании «Сухой» с возможностями истребителя и оценил его летные и тактико-технические характеристики. В 2011 году Минобороны Китая официально обратилось в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству с предложением о закупке Су-35.

В конце 2012 года было подписано предварительное соглашение, после чего три года согласовывали технические и финансовые условия. Причинами пробуксовки, по данным «Коммерсанта», стало то, что Китай требовал внести изменения в облик самолета, в частности оборудовать кабину пилота своей авионикой. По словам топ-менеджера одного из предприятий авиапрома, на которого ссылается издание, контракт не подразумевает лицензионного производства самолетов на территории КНР: заказчик получит уже готовые к эксплуатации самолеты.

В мае 2015 года Пентагон опубликовал доклад, в котором заявил, что существует вероятность покупки Китаем у России истребителей СУ-35. «Для дальнейшего укрепления своих тактических авиационных сил Китай, вероятно, приобретет у России истребители Су-35, оснащенные передовой радиолокационной системой управления IRBIS», — говорилось в докладе.

В случае покупки истребителей войска КНР получат самолеты в 2018 году, отметил автор доклада. Пентагон напомнил, что в 2014 году вице-премьер России Дмитрий Рогозин анонсировал возможное подписание контракта на поставку 24 истребителей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.