Разное интересное

Создан специальный чехол для багажа, защищающий от бомб

Итальянская компания D’Appolonia разработала специальный «антивзрывной» чехол для багажа. Он размещается в багажном отделении самолета и способен нейтрализовать взрыв бомбы, спрятанной среди вещей.

Чехол, по форме напоминающий тент, производится из текстильной ткани и композиционных материалов, которые делают его устойчивым к тепловым и ударным волнам, генерируемым в результате взрыва, сообщает Viaggi News.

Чехол выпускается в трех вариантах: для багажного отделения самолетов с узким фюзеляжем (типа Airbus А320), для лайнеров с широким фюзеляжем (Boeing 747) и для пассажирского салона. Система уже получила патент и сертификат Европейского агентства авиационной безопасности (EASA).

Отметим, что прототип такого чехла был разработан еще в 1990-х годах, но тогда он был слишком тяжелым и жестким для того, чтобы его можно было устанавливать в самолете.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, на борту разбившегося лайнера Airbus А321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вероятнее всего, была заложена бомба. Следователи, занимающиеся расследованием данного дела, выяснили, что в самолете находился таймер. Устройство, согласно информации телеканала Fox News, было настроено на срабатывание через два часа. Бомба, по одной из рабочих версий следствия, была заложена в топливной системе самолета или рядом с ней. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.