В РоссииПравда-ТВ

Антон Силуанов: Россия сделала интересное предложение Украине о порядке выплаты долга

Сегодня, 16 ноября, руководитель Минфина России Антон Силуанов выступил с заявлением, что российские власти сделали Киеву интересное предложение относительно порядка выплаты долга. Сообщается, что данное предложение должно заинтересовать украинских властей.

Чиновник не сообщил подробностей данного предложения. Антон Силуанов отметил, что кроме этого оно было направлено представителям Международного валютного фонда (МВФ). От украинских властей не поступало каких-либо альтернатив, касающихся вопроса урегулирования проблемы долга. Антон Силуанов не исключил проведения встречи с украинским министром финансов Натальей Яресько, в случае если украинская сторона примет поступившее предложение.

Российский министр отметил, что рассчитывает, что Украина рассмотрит предложение, и стороны смогут сделать шаг вперед в вопросе поиска решений и компромиссов в урегулировании задолженности.

13 ноября текущего года украинский премьер-министр Арсений Яценюк выступил с сообщением, что Украиной будет введен мораторий на выплату долга перед Россий, если власти страны откажутся от переговоров, касающихся реструктуризации.

Имеются в виду выпущенные украинские еврооблигации размером 3 миллиарда долларов, которые в конце 2013 года были выкуплены Россией у Украины.

Арсений Яценюк не один раз обращался с требованием о рефинансировании данного кредита на общих условиях, точно так же, как и ранее были рефинансированы долги перед клубом международных кредиторов, последний из которых дал согласие на списание 20% от общего размера задолженности и продлении срока ее погашения. Российские власти настаивают на погашении всей суммы.

2 ноября текущего года замглавы Минфина России Сергей Сторчак сообщил, что ситуация с украинской задолженностью движется к судебному разбирательству.

По материалам Лента

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.