В Мире

Керри обвинил Асада в торговле нефтью с ИГ

Госсекретарь США Джон Керри утверждает, что президент Сирии Башар Асад несет ответственность за применение химоружия и торгует нефтью с террористической группировкой «Исламское государство».

«Ситуация такова, что именно он (Асад) стал для них (террористических группировок в Сирии) магнитом… Асад продает нефть, покупает нефть у ИГИЛ», — приводит слова Керри РИА «Новости».

Отметим, что США сами подозреваются в участии в торговле с ИГ. В частности, высказывалось мнение, что ЦРУ способствует продаже дешевой нефти в Турцию.

«Эта война не будет закончена, и она не может закончиться, пока Асад остается у власти», — утверждал Керри, после чего возложил вину на президента Сирии за массовые убийства сирийских граждан, в том числе с применением химоружия, передает ТАСС.

«Это видение многих групп внутри Сирии, которые не сложат оружие, пока Асад остается у власти», — считает глава американской дипломатии.

«Ни диктатор, ни террористы не являются решением сирийского кризиса», — заявил Керри.

Великобритания также заявила, что Асад должен уйти с поста президента.

«Великобритания по-прежнему против того, чтобы Башар Асад играл какую-либо роль в будущем Сирии», — сказал глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.

«Наши переговоры в Вене были конструктивными, процессу мирного урегулирования для народа Сирии дан импульс. Мы договорились работать над тем, чтобы добиться перемирия и наметить курс на то, чтобы сирийский народ взял на себя определение своей судьбы», — говорится в заявлении Хаммонда.

«Ужасные нападения в Париже напомнили о необходимости «единых жестких мер, направленных на срочное прекращение гражданской войны в Сирии и на то, что необходимо, чтобы все были привержены задаче борьбе с варварской угрозой, которую представляют собой ИГИЛ и его последователи», — говорится в сообщении.

Переговоры в Вене длились около пяти часов. Керри заявил, что у участников переговоров остались разногласия, в том числе и по будущему президента САР Башара Асада.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.