Экспертное мнение

В Европе вандалы все чаще разрушают советские памятники

Последний год советские воинские захоронения, которые находятся в странах Европы, все больше подвергаются актам вандализма

Странам Европы удивительно легко удается забывать неудобную правду, особенно ту, которая противоречит ее нынешним идеалам и внешней политике. Европейцы уже не помнят о том, кто освободил их от фашизма также, как и в свое время они очень быстро забыли, что вырезали коренное население Северной Америки и столетия использовали страны третьего мира в качестве колоний игнорируя идеи равенства наций и права человека.

Только в этом году официально зафиксировано 39 актов вандализма над советскими памятниками, которые посвящены нашим солдатам, воевавших с фашистами. Население Европы странным образом не понимает или забыло, что могло произойти, если советская армия не уничтожила бы нацистов в 1945 году и не освободила от гитлеровских войск страны, которые сейчас входят в состав ЕС.

Если же правительства и народы Запада помнят все это, то напрашивается вопрос – почему количество разрушений памятников увеличиваются, а виновники не наказаны? Более того, в некоторых странах, особенно в прибалтийских, ситуация доведена до абсурда, поскольку памятники уничтожаются самими же властями.

Примечательно, что только в Германии стараются хотя бы восстановить мемориалы после того как их разрушают. Похвально, что Берлин уделяет этому внимание, а захоронения приводятся в достойное состояние. Однако сколько бы не восстанавливали германские власти памятники, их с завидным постоянством оскверняют. Следовательно, в стране есть те, кто забыл, что произошло в 1940-1945 годах и власти эту ситуацию исправлять не намерены, ведь тогда придется признать заслуги России, а не обвинять ее в агрессии.

В других европейских странах все еще хуже. Чаще всего акты вандализма в отношении советских воинских захоронений происходят Польше, Венгрии и Румынии. Официальные ноты Москвы в государственные и общественные органы этих стран не дают ровно никакого эффекта. Если в 2013 году в Европе было совершено 27 осквернений памятников, то уже 2014 году в два раза больше.

Такая тенденция показывает, что народ Европы забыл, что именно Россия вместе с другими странами, входящими в состав СССР, спасла мир и их в частности от нацизма, который стал причиной гибели десятков миллионов людей просто потому что те были «неправильной» нацией.

Можно сколько угодно говорить о том, что все меры по поимке вандалов приняты, но факты остаются фактами. Акты вандализма становятся все чаще, некоторые страны не желают восстанавливать памятники, а виновников практически никогда не удается найти и наказать. Похоже, что короткая память и лицемерие – это черты, которые являются неотъемлемой частью Европы, регулярно напоминающей России о важности демократии и соблюдении прав человека.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

2 комментария

анатолий. 13.11.2015 at 17:16

дебилы .они не понимают .что сейчас война будет другой.никогда не пойдут вперёд массы пехоты .а они будут там решительно противостоять .они даже не увидят солдат противника.бедные бедные люди.как они жалки в своей ненависти.призывая на свою голову войну .

Ответ
Павел Ларионов 13.11.2015 at 23:02

Объединенная европа с завидной постоянностью просит звиздюлей у России. Видимо мазохизм у них в крови.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.