В МиреРазное интересное

Челюсти тараканов оказались в пять раз мощнее человеческих

Ученые из США изучили американских тараканов (Periplaneta americana) и пришли к выводу, что сила укуса насекомых в 50 раз больше, чем предполагает масса их тела, или в пять раз больше, чем у человека. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале PLOS ONE.

Когда насекомые сталкиваются с жесткими материалами, они активируют расположенные в челюстях мышечные волокна, которые довольно медленно сокращаются. Это и позволяет тараканам создавать «силовой импульс», посредством чего они прогрызают даже очень твердые поверхности, например древесину. При этом для употребления пищи тараканы «дополнительные мощности» не привлекают.

К подобным выводам ученые пришли, изучив порядка 300 следов от укусов, сделанных тараканами на разных поверхностях под разными углами. Им удалось уточнить, что сила захвата челюстями таракана составляет 0,5 ньютона.

«Миниатюрные механизмы наподобие тех, что имеются у тараканов, становятся все более важными. Опираясь на них, можно создать крошечные двигатели и пьезоэлектрические приводы. Их можно использовать, например, для зондов, которые будут путешествовать по кровеносной системе человека», — рассказал один из авторов исследования профессор Том Вайманн (Tom Weihmann).

Ученые надеются, что выявленные ими механизмы помогут в разработке новых биотехнологий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.