В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 9 ноября 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 9 ноября 2015.

 

Тестоедов: санкции стимулировали производство для космической отрасли

1316916173

Благодаря санкциям стало понятно, что российская промышленность может сама качественно производить ряд компонентов, ранее закупавшихся за рубежом, заявил гендиректор компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева» Николай Тестоедов.

ДУБАЙ, 9 ноя — РИА Новости, Александр Ковалев. Западные санкции имеют не только отрицательные, но и положительные последствия для развития российской космической отрасли, считает генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева» Николай Тестоедов.

«Благодаря санкциям выяснилось, что целый ряд ключевых компонентов, ранее закупавшихся за рубежом, российская промышленность способна качественно производить сама, что может привести к удешевлению ряда процессов, что важно с учетом вдвое выросшего курса доллара. Поэтому от вынужденного импортозамещения мы ожидаем эффекта снижения стоимости, что важно для заключения новых контрактов», — сказал Тестоедов РИА Новости на авиакосмическом салоне Dubai Airshow-2015.

Вместе с тем, по его словам, санкции негативно сказались на темпе реализации ряда проектов предприятия.

«Если говорить об отрицательных последствиях, то для нашего производства это, прежде всего, потеря высокого темпа реализации по ряду спутниковых проектов, которые мы традиционно делали в высокой степени интеграции с зарубежными партнерами», — сказал Тестоедов.
Санкции сказались, в частности, на темпах производства спутников серии «Глонасс».

«На ряде космических аппаратов, для которых уже была закуплена база, это не сказалось — аппараты закончили и успешно запустили. На новых спутниках западные ограничения также не скажутся — там применены решения в рамках импортозамещения. А вот ряд текущих проектов немножко затормозился — сроки сдвигаются. Вот «Глонасс-К», например, мы должны довольно серьезно модернизировать с применением отечественной компонентной базы», — заключил Тестоедов.

Рособрнадзор разместил в открытом доступе задания ЕГЭ по математике

940938666
Госэкзамен по математике разделен на два уровня: профильный и базовый. Задания базового уровня уже доступны в открытом банке заданий единого государственного экзамена.

МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Рособрнадзор разместил задания ЕГЭ по математике базового уровня в открытом доступе, сообщило ведомство в понедельник.

«Открытый банк заданий единого государственного экзамена, размещенный в открытом доступе на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), пополнен заданиями по математике базового уровня. Сейчас в нем размещено более пяти тысяч заданий», — говорится в сообщении.

Госэкзамен по математике с 2015 года был разделен на два уровня: профильный и базовый. Профильный экзамен сдают те, для кого математика является одним из вступительных испытаний при поступлении в вуз, базового же достаточно для получения аттестата об окончании школы и обучения в вузе по гуманитарным специальностям, где математика не входит в число вступительных экзаменов.

Как пояснили в Рособрнадзоре, открытые банки тестовых заданий — постоянно пополняемый интернет-ресурс, содержащий все типы экзаменационных заданий по всем учебным предметам. Работа по его созданию проводится по решению руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

«Размещая материалы ЕГЭ и ГИА-9 в свободном доступе, мы даем выпускникам возможность заранее ознакомиться и потренироваться в решении заданий, подобных тем, которые будут на госэкзамене. Задания открытого банка могут быть использованы как в рамках школьных уроков, так и при самостоятельной подготовке к успешной сдаче экзаменов», — отметил Кравцов.

По данным Рособрнадзора, на сегодняшний день в открытом банке заданий ЕГЭ содержится более 40 тысяч заданий разного уровня сложности по всем учебным предметам, в открытом банке заданий ГИА-9 — более 30 тысяч заданий. На сайте ФИПИ выложены задания по русскому языку, математике, биологии, географии, истории, литературе, обществознанию, информатике, химии, физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий и испанский). Для удобства пользователей задания разделены по тематическим категориям.

Бахрейн заинтересовался российскими вертолетами Ми-35

1063525129

На выставке Dubai Airshow-2015 делегация ВВС Бахрейна посетила стенд «Рособоронэкспорта», где получила всю интересующую информацию по техническим характеристикам и боевому использованию вертолета, сообщили в российской делегации в Дубае.

ДУБАЙ, 9 ноя — РИА Новости. ВВС Бахрейна проявили интерес к российскому транспортно-боевому вертолету Ми-35, сообщил в понедельник РИА Новости представитель российской делегации на выставке Dubai Airshow-2015.

«Стенд «Рособоронэкспорта» посетила делегация ВВС Бахрейна, где они проявили интерес к вертолету Ми-35… Они получили все исчерпывающие консультации по техническим характеристикам и боевому использованию вертолета. В целом, представители Бахрейна выразили желание развить эту тему в будущем», — сказал собеседник агентства.

Ранее посол России в Бахрейне Вагиф Гараев рассказал в интервью РИА Новости, что это арабское государство намерено расширять военно-техническое сотрудничество (ВТС) с РФ. Подтверждением этим планам стало подписание в этом году межправительственного соглашения о ВТС.
Многоцелевой вертолет типа Ми-35 предназначен для решения широкого круга задач при подготовке и ведении боевых действий. Вертолет способен уничтожать бронированные и небронированные, малоразмерные и площадные наземные и надводные, малоскоростные и низколетящие воздушные цели противника, а также его живую силу на переднем крае и в тактической глубине, сопровождать войска при совершении марша и действиях в глубине обороны противника. Достаточно вместительная грузовая кабина позволяет использовать вертолет в транспортно-десантном, транспортном и санитарном вариантах.

Конструктивно вертолеты типа Ми-35 выполнены по классической одновинтовой схеме с пятилопастным несущим и трехлопастным хвостовым рулевым винтами. Крыло используется для подвески вооружения.

У мигрантов, пересекающих границу с Россией, возьмут отпечатки пальцев

ea16acd40c2a727f3b4b5517025fdb359cf43bdb

ФМС приступит к массовой дактилоскопии мигрантов с 2016 года. Дактилоскопические комплексы установят в 200 пунктах въезда в Российскую Федерацию. Нововведение позволит выявлять иностранцев, которым ранее был запрещён въезд в страну, если они попытаются пересечь границу под новым именем, сообщает газета «Известия».

Сейчас проходить дактилоскопию обязаны трудовые мигранты из безвизовых стран — в течение 30 дней со дня въезда, чтобы получить разрешение на работу или патент, пишет газета.

Напомним, в минувшем году ФМС предложило законопроект, согласно которому члены семей, приехавшие с иностранцами, получившими разрешение на временное проживание, или с гражданами, прибывшими в поисках убежища, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации с шести лет.

Кроме того, в документе говорится, что дактилоскопическая информация будет храниться, пока человеку не исполнится 100 лет или пока не будет установлен факт его смерти.

Кроме того, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что обязательная дактилоскопия может быть введена и для туристов из стран ЕС. Соответствующее предложение чиновник выдвинул в августе на заседании Госсовета по развитию туризма.

Ростех планирует увеличить производство медицинских препаратов

3h
© РИА Новости. Евгений Биятов

Перед Ростехом стоит задача создать свое российское фармацевтическое производство, которое производило бы вакцины, заявил на авиационной выставке в Дубае глава госкорпорации Сергей Чемезов.

«Ростех» планирует увеличить производство медицинских препаратов, в частности вакцин, доля которых на рынке незначительна, сообщил журналистам глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

«Перед нами стоит задача создать свое российское фармацевтическое производство, которое производило бы вакцины. У нас сегодня практически 7-8% производится собственных вакцин. Все остальное — это в лучшем случае завозятся субстанции, из которых изготавливаются вакцины. В основном, где-то 80% — это розлив и расфасовка. А это, в определенной степени, безопасность нашего государства», — сказал Чемезов.

«Ростех» — российская промышленная корпорация, включающая порядка 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 — в гражданских отраслях промышленности. Среди направлений деятельности корпорации — медицинская техника, фармацевтика, промышленные биотехнологии.

Ростех: комплексы «Вихрь» в ВС РФ поставят в начале 2016 года

4h
© РИА Новости. Евгений Биятов

Управляемая ракета «Вихрь-1» предназначена для поражения бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей. Ранее планировалось завершить контракт на поставку ракет для российской армии в конце 2015 года.

Контракт на поставку противотанковых ракетных комплексов «Вихрь» Минобороны РФ будет завершен в первом квартале 2016 года, сообщил журналистам в понедельник гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Я думаю, что мы в первом квартале 2016 года завершим весь контракт на поставку ракет «Вихрь» в войска», — сказал Чемезов на международном авиасалоне Dubai Airshow-2015.

По его словам, Минобороны РФ пока не обращалось с запросом на заключение еще одного договора.

Как сообщал входящий в «Ростех» концерн «Калашников», управляемая ракета «Вихрь-1» предназначена для поражения бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей. Максимальная дальность стрельбы составляет до 10 километров.

Согласно контракту, общая стоимость которого составляет около 13 миллиардов рублей, предприятие должно поставить министерству такие ракеты до конца 2015 года. Число ракет, которые получат военные, не уточняется.

Кабмин позволил школьным автобусам двигаться по выделенной полосе

11р
© РИА Новости. Александр Кряжев

В понятийный аппарат правил введён термин «школьный автобус». Инициатива о выделенной полосе для маршрутных транспортных средств позволит повысить комфортность и безопасность перевозок детей на учебу и экскурсии.

Правительство России предоставило школьным автобусам право двигаться по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Документ подготовлен МВД России.

«В понятийный аппарат правил введён термин «школьный автобус». Таким автобусам предоставляется право движения по полосе для маршрутных транспортных средств», — говорится в справке к документу.

Как отмечается, принятые решения позволят повысить комфортность и безопасность перевозок детей на учебу и экскурсии. Также это позволит снизить временные потери учащихся при переездах, затраты на эксплуатацию школьных автобусов, повысить привлекательность таких перевозок, а также позволят повысить загрузку выделенных полос для маршрутных транспортных средств.

Слуцкий: Россия должна попробовать вернуться в ПАСЕ

15h
© РИА Новости. Владимир Федоренко

России нужно пытаться вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы, поскольку Москве нужно живое общение, которое ничем не заменишь, считает председатель комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Россия должна попробовать вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), заявил председатель комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Надо пытаться (вернуться в ПАСЕ — прим. ред.). Чем больше нас среди них, тем меньше их среди нас. Нам надо общаться с ними, нужно быть там, это живое общение, которое ничем не заменишь. Мой прогноз на сегодня — это «фифти-фифти», — сказал Слуцкий в понедельник в программе «Познер» на Первом канале.

Санкции против российской делегации в ПАСЕ были введены в апреле прошлого года из-за позиции РФ по Украине и присоединения Крыма. Российские парламентарии были лишены права голоса, права участия в заседаниях уставных органов и мониторинговой деятельности. В 2015 году санкции были продлены. Глава ПАСЕ Анн Брассер ранее заявила, что вопросы о восстановлении полномочий делегации РФ могут быть рассмотрены в январе 2016 года.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.