Армия

Сирийский офицер рассказал о ПЗРК у боевиков

Поскольку у боевиков в Сирии есть ПЗРК, «минимальная высота, на которой летать безопасно — это 4,5 километра», сообщил представитель сирийской авиабазы «Хама».

«Мы знаем, что у боевиков есть комплексы Stinger и некоторые другие, в том числе китайского производства, которые они захватили у наших военных. Надо признать, что от их обстрелов мы теряем достаточно много самолетов», — сообщил представитель авиабазы.

Офицер признал, что «зачастую наши пилоты снижаются на опасную высоту, чтобы наносить более точные удары, чтобы гражданская инфраструктура не страдала, а объекты террористов были поражены», передает РИА «Новости».
В качестве примера представитель авиабазы рассказал о сирийском МиГ-21, сбитом 4 ноября в провинции Хама.

«Опустившийся на опасную высоту самолет был подбит из зенитной установки боевиков, пилот получил ранения. Из-за ранений летчик побоялся катапультироваться, кроме того в этот момент он был над территорией боевиков. Ему удалось дотянуть до территории, подконтрольной армии», — рассказал представитель авиабазы.

Тем не менее самолет рухнул. Сирийские военные обнаружили его обломки и тело летчика.

Отметим, что российские Су-34 наносят точечные удары по целям с высоты более 5 тыс. метров.

Военная авиабаза «Хама» расположена в центральной части Сирии в пригороде города Хама (административном центре одноименной провинции). Считается, что авиабаза имеет стратегическое значение. Боевики неоднократно пытались ее захватить и временами ведут обстрел ее территории.

Всего в Сирии 15 военных аэродромов и авиабаз. Пять из них сейчас контролируют боевики. Еще одна авиабаза — «Дейр эз-Зор» на востоке Сирии — работает, но находится в трехлетней осаде боевиков. Вокруг базы «Квайрес» в пригороде Алеппо ведутся кровопролитные столкновения между армией и боевиками.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.