Экспертное мнение

Кто сказал, что армия ЕС одна из самых современных?

Европа привыкла себя считать более развитой, чем любая страна Азии. Однако теперь она обнаружила, что ее армия меньше и хуже вооружена по сравнению с государствами с востока, причем такая разница с каждым годом будет только увеличиваться

Недавно Стокгольмский институт мирных исследований пришел к неутешительной для ЕС статистике. За последние десять лет расходы на вооружения и совершенствование армии стран Юго-Восточной Азии, кроме Мьянмы и Брунея, возросли втрое – до $35,5 млрд. долларов. Выходит, что «отсталые страны» на востоке тратят больше средств на вооружение, чем высокотехнологичная Европа с ее мощнейшей экономикой.

Экономический рост стран Юго-Восточной Азии позволяет им увеличивать траты на армию, чего не может позволить себе ЕС, поскольку проблему беженцев им еще только предстоит решать, а впереди маячит потенциальный выход в 2017 году Великобритании, это не считая кризиса в Греции и военного конфликта на Украине.

Общий военный бюджет Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в 2015 году впервые в истории превзойдет расходы ЕС на оборону. Такой «тревожный звонок» сложно игнорировать, поскольку по оценкам экспертов того же Стокгольмского института мирных исследований, такая разница будет только расти, к 2016 году АСЕАН потратит уже $40 млрд. долларов.

Закупки вооружения будут происходить преимущественно их Китая и России. Последнее сильно раздражает военных экспертов и генералов из блока НАТО, поскольку они за последние месяцы стали понимать, что российское вооружение, оказывается, может быть довольно эффективным, а в некоторых областях даже уникальным, не имеющих аналогов во всем мире, например, торпеда «Шквал» или тяжелые огнеметы «Буратино» и «Солнцепек».

Напомним, в состав АСЕАН входят Таиланд, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Лаос, Камбоджа, Бруней, Мьянма, Вьетнам и Филиппины. Если все эти государства будут иметь современные армии, оснащенные по последнему слову техники, то это сильно изменит геополитическую ситуацию в Тихоокеанском регионе и юго-восточной Азии. Ни корабли ЕС, ни авианосцы США не смогут беспрепятственно плавать в Индийском и Атлантическом океанах. Тем более им придется забыть о практике расположения своих военных баз, поскольку страна, обладающая суверенитетом, подкрепленным серьезной армией, в здравом уме никогда не согласится на это.

Россия на выставке вооружений в Бангкоке представит 317 своих экспонатов. Такое сотрудничество будет выгодным для обеих сторон, поскольку Москва заинтересована в том, чтобы страны АСЕАН имели возможность защитить свои территории и быть полностью независимыми от внешней политики других государств.

Баланс сил постепенно смещается в запада на восток, в Брюсселе могут и дальше игнорировать этот факт и постоянно напоминать себе, что войска НАТО самые совершенные в мире. Однако статистика расходов на вооружение и растущая экономика стран юго-восточной Азии, которая это все обеспечивает, неумолима. То, что на нее не хотят обращать внимание, не означает, что в один прекрасный день армия ЕС не будет выглядеть отсталой и немногочисленной по сравнению со странами АСЕАН.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.