В Мире

The Week: сирийский конфликт окончательно добьет репутацию США

Занимая позицию, противоположную российской, США обрекают себя на провал в сирийском конфликте, потому что союзник Путина, скорее всего, окажется победителем, пишет американское издание.

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. США совершают огромную ошибку, занимая в сирийском конфликте заведомо проигрышную сторону. Вашингтону стоит оставить попытки вмешательства на Ближнем Востоке, пока он окончательно не дискредитировал себя, пишет The Week.

Отправляя спецназовцев в Сирию для обучения повстанцев, Обама все больше вовлекает свою страну в конфликт, в котором у союзников США, бойцов так называемой «умеренной оппозиции», нет никаких шансов. Все предыдущие попытки тренировать иностранных военных были неудачными, поскольку отряды регулярно терпели поражения и дезертировали. Президент, однако, все еще верит, что в ситуации на Ближнем Востоке последнее слово должно оставаться за американским правительством. В попытках отстоять это заблуждение Обама готов спорить с Москвой, несмотря на то, что ее союзник, президент Башар Асад, вполне может выйти победителем из гражданской войны, отмечает издание.

У этой операции, по всей видимости, нет никакой определенной цели — американцев посылают не для того, чтобы завершить войну, но скорее с целью «подкрепить дипломатические усилия». Однако это не соотносится с тем риском, на который идет правительство, ставя на карту жизни людей, честь и достоинство страны, подчеркивает автор статьи. Вашингтон не поможет урегулировать конфликт, своим стремлением помешать российской операции он скорее усугубит и продлит его.

Президент США уже нарушил множество внешнеполитических обещаний. Вопрос Гуантанамо по-прежнему остается открытым, обстрелы Ирака продолжаются, а теперь Барак Обама перечеркивает свое заявление о невмешательстве американских сухопутных войск в сирийский конфликт. Решение, направленное на поддержку повстанцев, стало одним из самых необдуманных и потенциально губительных для внешней политики президентства Обамы.
Американскому президенту стоит ограничить участие в сирийском конфликте, который стал для репутации США полным провалом, заключает издание.

Источник

По теме:

1 комментарий

Кирилл 04.11.2015 at 16:31

Ну и что? ну подпортилась репутация США в 1998 году после Югославии, сильно это помешало разнести Ирак в 2003 году? Вот если финансовая система, основанная на печатном станке навернется, вот тогда будет эффект

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.