В Мире

Посол США в России рассылает журналистам письма о гибели мирных сирийцев

Посол США в Москве Джон Теффт рассылает средствам массовой информации ложную информации о гибели мирных сирийцев вследствие авиаударов ВКС России — об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передаёт Russia Today.

Захарова подчеркнула, что рассылаемые Теффтом сообщения нельзя назвать иначе как «агитками». Их рассылка происходит в преддверии многосторонней встречи в Вене по ситуации в Сирии.

В своих рассылках Теффт ссылается на «Группу по наблюдению за соблюдением прав человека в Сирии», базирующуюся в Великобритании. Ранее Захарова уже высказывалась относительно достоверности этого источника.

«Еще в 2012 году мы отмечали, что по имеющимся у нас сведениям в этой самой структуре на тот момент работало всего 2 человека — руководитель и секретарь-переводчик. В то время ее возглавлял некий уроженец Сирии, гражданин Великобритании, который не имел не только журналистской и юридической подготовки, но у него не было даже среднего образования. Сам он в интервью СМИ сообщал, что постоянно проживает в Лондоне, занимается предпринимательской деятельностью — он являлся владельцем закусочной. Не удивляйтесь, но это факт. Этот человек организовал структуру, на которую сейчас ссылаются серьезные СМИ. Сколько будет это ещё происходить — вопрос открытый», — сообщала она неделей ранее.

МИД России также ранее комментировал распространение неподтверждённой информации о «гражданских жертвах из-за операции ВКС России» в докладе генсека ООН.

«Мы возмущены тиражированием в вышедшем на днях докладе генерального секретаря ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, причём со ссылкой на управление ООН по правам человека, ранее вброшенных в медийное пространство рядом СМИ материалов, по большому счету лживых, о якобы имеющихся гражданских жертвах в Сирии операции ВКС России», — заявили в ведомстве.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.