Экспертное мнение

Каталония хочет уйти, но Мадрид не готов к расставанию

Каталония не оставляет попыток выйти из состава Испании. Уже создан проект парламентской резолюции, который подразумевает под собой наделение этой территории суверенитетом.

У каталонской провинции в Испании появился реальный шанс отсоединиться от страны. Выборы в местном парламенте окончились победой сторонников суверенной Каталонии, как отдельного государства.

Каталонская коалиция согласовала проект парламентской резолюции, цель которой – независимость от Мадрида. В ней говорится о начале процедуры отсоединения Каталонии от Испании и создании собственной конституции.

Реакция Мадрида вполне ожидаема. Председатель правительства королевства Мариано Рахоя, назвал такой проект провокацией и подчеркнул, что Мадрид сделает все, чтобы не допустить независимости Каталонии. Европейские СМИ стараются придерживаться такой же точки зрения, т. е. называют идею об отсоединении Каталонии от Испании авантюризмом.

В то же время, когда Косово в одностороннем порядке отсоединилось от Сербии без каких-либо референдумов и согласования такого процесса с официальными властями, никто в Европе не высказался против. Наоборот, государства ЕС, в том числе и Испания, чуть ли не в первый же день признали независимость Косово от Сербии. Процесс был поддержан западными СМИ, как законный, поскольку выражал реальную волю народа, пусть и с нарушением сербской конституции.

Когда же речь зашла о территориальной целостности Испании, то желание свободных народов на самоопределение быстро забылось. В европейских СМИ заговорили об экономической нецелесообразности и осторожно намекнули, что Каталонию ждет глубокий кризис, если та все же отсоединится от Испании.

Позиция западноевропейских государств ясна – если сегодня отсоединится Каталония, то уже завтра об этом задумается Бавария в Германии, Венеция в Италии, Шотландия в Великобритании. Это же касается и южных областей Франции. Именно поэтому независимость Косово все готовы признавать даже без референдумов, а желание собственных областей отсоединиться от страны Берлин, Мадрид, Париж, Рим будут последовательно игнорировать и всячески саботировать.

Илья К. специально для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.