В Мире

Daily Mail: Афганистан умоляет русских о военной помощи

После того как США и другие члены НАТО вывели из Афганистана свои войска, ситуация в стране, по всей видимости, ухудшилась, и теперь Кабул просит Россию предоставить ему вертолеты и оружие, сообщает Daily Mail. Как отмечается в статье, в Москве обещают помочь, но войска пока отправлять не намерены.

Президент Афганистана Ашраф Гани попросил российского лидера Владимира Путина помочь Кабулу в борьбе с «Талибаном», пишет Daily Mail. Гани попросил у Москвы артиллерию, стрелковое оружие и ударные вертолеты Ми-35, что свидетельствует об ухудшении ситуации в Афганистане. Российские власти заявили, что они «хотят помочь».

Потребность в помощи Москвы возникла после того, как США и Великобритания вывели свои вооруженные силы и авиацию из Афганистана в октябре прошлого года, отмечает издание. Так, Кабул, не имея собственных сильных ВВС, остался без защиты с воздуха.

Как подчеркивает Daily Mail, отношения между Россией и Западом уже достаточно напряжены из-за сирийской кампании Москвы, и, если теперь она начнет усиленно помогать Кабулу, это лишь «подольет масла в огонь». И, по мнению одного из американских госслужащих, «Россия пользуется случаем».

В то же время Москва опасается, что ухудшение ситуации в Афганистане может дестабилизировать соседнюю Центральную Азию и волна исламского экстремизма докатится непосредственно до российских границ. На недавнем саммите в Казахстане Владимир Путин уже назвал ситуацию «близкой к критической».

По словам Александра Мантыцкого, российского посла в Афганистане, Москва рассматривает возможность оказания помощи Кабулу, но «это не значит, что кто-либо из солдат Российской Федерации окажется на афганской земле». «Почему мы должны решать проблему, которую так и не решили американцы и страны НАТО?» — цитирует издание.

В Афганистане этим вопросом занялся вице-президент Абдул-Рашид Дустум, который лично встречался в Москве с российским министром обороны Сергеем Шойгу, а также с чеченским лидером Рамазаном Кадыровым. «Кабулу так же, как и Сирии, нужна поддержка России», — заявил Кадыров.

Источник

Фото Reuters

По теме:

1 комментарий

Romаn 28.10.2015 at 13:53

Чувствую, скоро может в Афганистане развернуться вторая Сирия.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.