Статьи

Eskilstuna-Kuriren: Путина не волнует мнение Запада о его сирийской кампании

Мнение Запада не имеет большого значения для Владимира Путина, отмечает на страницах шведского издания Eskilstuna-Kuriren журналист Анна-Лена Лаурен. Российский президент делает ставку на мнение россиян, которых он успешно склоняет на свою сторону. При этом на брифингах министерства иностранных дел зарубежных журналистов журят за неверное освещение российских действий в Сирии.

Eskilstuna-Kuriren: Путина не волнует мнение Запада о его сирийской кампании

C тех пор как пресс-секретарем российского министерства иностранных дел стала Мария Захарова, пишет корреспондент Анна-Лена Лаурен на страницах шведского издания Eskilstuna-Kuriren, брифинги стали еженедельными. Принимая во внимание российские бомбардировки в Сирии, это разумный шаг, считает финско-шведский корреспондент, ведь журналистам на самом деле идут на пользу регулярные встречи с администрацией министерства иностранных дел.

Тем не менее, последний брифинг, который Лаурен посетила, был посвящен в основном не текущим событиям. По словам Лаурен, «целью было отругать нас, западных журналистов, за то, что мы распространяем дезинформацию о российских действиях в Сирии».

Наиболее эффективным способом распространить дезинформацию, иронизирует Анна-Лена Лаурен, оказалось предоставить собственные факты. Но Захарова, по словам финско-шведского корреспондента, считает фактами только информацию российского министерства обороны, которое регулярно проводит собственные пресс-конференции для российских СМИ и докладывает о бомбежках в Сирии. Зарубежные СМИ не приглашаются, они довольствуются выпусками новостей, которые каждый вечер передают государственные телеканалы.

Ясно видно, отмечает Лаурен, что Путин, по большому счету, не особенно заботится о том, что Запад подумает о его действиях. Значение имеет только мнение, сложившееся на родине. В последние несколько недель, Путину удалось склонить народное мнение на свою сторону. «Левада-центр» сообщает, что в октябре уже 47 % российских граждан считают, что Россия должна поддержать Асада в его борьбе против ИГ и сирийской оппозиции. А в Москве продаются футболки с надписью «Поддержи Асада».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.