В МиреНовости в Мире сегодня

Новости в Мире 24 октября 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Европа, Ливия, Иран, КНДР, Сирия, Греция, Йемен — сегодня 24 октября 2015.

Оглавление:

 

Турецкий политик: ЕС не собирается принимать Турцию, а лишь ведёт с ней игру

ab_turkiye
Евросоюз не намерен принимать Турцию, он лишь ведёт игру с Анкарой. Об этом заявил заместитель председателя националистической Партии национального движения Турции Атила Кайя.

«Европа не хочет принимать Турцию и лишь ведёт с ней игру — это очевидная истина. Турция с 1963 года пытается вступить в ЕС. В 90-х годах, после распада СССР, большинство стран бывшего советского блока быстро оказались в составе ЕС, а Турция всё ещё ждет. На самом деле у Европы нет никакого желания и цели принять Турцию, поэтому выдвигаются постоянные придирки: того не хватает, этого… Последние исследования общественного мнения показывают, что турецкий народ понял эту игру и больше не верит, что Турцию примут в ЕС», — цитирует РИА Новости Кайю.

По его мнению, активизация переговоров по приёму Турции в Евросоюз в последние недели связана с кризисом с беженцами. Он отметил, что причину этого «потепления» со стороны ЕС можно сформулировать так: «Пожалуйста, держите беженцев у себя, делайте, что хотите, но к нам их не присылайте».

Ураган «Патрисия» ослаб до четвёртой категории

uragan_patricia_231015
Ураган «Патрисия», приблизившийся к тихоокеанскому побережью Мексики, ослаб до четвёртой категории. Об этом сообщил национальный центр США по наблюдению за ураганами.

К моменту выхода на сушу сила урагана достигала пятой, высшей категории — сила ветра внутри составляла 325 км/ч с порывами до 400 км. На данный момент жертв и серьёзных разрушений в Мексике не зафиксировано.

По данным американской службы, сегодня «Патрисия» может из урагана превратиться в тропический шторм (скорость ветра менее 60 км/ч).

Еврокомиссия представила план по разрешению кризиса на границах Евросоюза

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил план, направленный на разрешение кризиса с беженцами из стран Африки и Ближнего Востока. Программа состоит из 16 предложений к главам стран Евросоюза.

План, представленный председателем Еврокомиссии, нацелен на более эффективное сотрудничество и прекращение хаоса на границах европейских держав, сообщает РИА Новости со ссылкой на Spiegel.

«Политика потворства беспрепятственному пересечению границ неприемлема», — гласит 12-й пункт перечня, центральное требование которого заключается в том, чтобы европейские страны перестали без согласия своих соседей направлять к ним тысячи мигрантов.
«Соседи должны работать друг с другом, а не друг против друга», — отметил Юнкер.

Также глава Еврокомиссии выступил за создание контактной группы, членами которой станут представители от стран ЕС, сообщает агентство. Согласно плану Юнкера, правительства европейских держав должны выбрать по одному человеку для участия в контактной группе не позднее, чем через сутки после проведения воскресного саммита по миграции. Создание контактной группы, по мнению Юнкера, позволит эффективно обмениваться информацией о зарегистрированных мигрантах.

Для стабилизации ситуации в Словении, которая переживает тяжёлые времена после того, как Венгрия закрыла границу с Хорватией, Юнкер предложил до следующей среды направить в страну дополнительно 400 пограничников. Также глава ЕК выступил за ускорение процесса депортации беженцев, которые не получили убежище.

«Главы государств обязуются увеличить возможность своих стран принять нуждающихся и предоставить им кров, питание, медицинскую помощь, воду и санитарные условия», — говорится в перечне. Юнкер добавил, что, если страны не смогут этого сделать, придётся прибегнуть к механизму гражданской защиты ЕС, направленному на сотрудничество в области реагирования на чрезвычайные ситуации.

Перечень предложений, составленный Юнкером, был отправлен всем странам-участницам саммита для предварительного ознакомления. На саммите планируется обсудить все пункты и прийти к соглашению.

В экстренном заседании, которое пройдёт завтра в Еврокомиссии, примут участие лидеры Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Хорватии, председатели Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента, главы пограничного агентства ЕС Frontex, агентства ЕС по миграции EASO и верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Испанские военные, находившиеся на борту разбившегося над Атлантикой вертолёта, пропали без вести

Военные, находившиеся на борту разбившегося накануне над Атлантическим океаном вертолёта ВВС Испании, пропали без вести. Об этом заявил министр обороны страны Педро Моренес.

«До настоящего момента связь (с военными. — RT) не установлена. Мы их не нашли на поверхности, не знаем, находятся ли они в кабине. Мы не исключаем никакой версии», — цитирует РИА Новости Моренеса, прибывшего на военную базу Гандо.

Он также выразил недовольство «искажённой информацией», распространённой марокканской стороной, на основании которой испанское министерство ранее сообщило о том, что летчики выжили.
Вертолёт испанских ВВС разбился накануне в Атлантическом океане в 518 км от авиабазы Гандо, расположенной на острове Гран-Канария (Канарские острова).

Сообщалось, что находившиеся на борту военные были найдены марокканским патрулём.

Минпромторг считает, что США применяют двойные стандарты в санкционной политике

0g052kcb6yuc
Минпромторг РФ считает, что США применяют двойные стандарты в санкционной политике в отношении России. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках посещения российского стенда на выставке Expo-2015 в Милане.

«Я хочу вам привести пример — у нас торговый оборот с США не уменьшился. Все те отрасли, в которых США заинтересованы — ни по каким из направлений нет санкций. Они покупают у нас двигатели для своих космических аппаратов для выполнения своей программы «Космос», хотя это высокотехнологичная, если не сказать, самая высокотехнологичная сфера. Они у нас покупают и покупали вертолёты для выполнения своих военных миссий в Афганистане и так далее. А вот с Европой торговый оборот уменьшился. Это просто комментарий — что такое санкции, как они работают и что такое двойные стандарты», — цитирует ТАСС Мантурова.

 

Более 100 человек пострадали в результате взрывов в мечети в Бангладеш

1307354697
Неизвестные бросили самодельные бомбы в шиитскую мечеть Хуссани Далан в городе Дакке в то время, когда тысячи прихожан собрались внутри для празднования Дня Ашура. В результате взрыва погиб ребенок.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 окт — РИА Новости. Более 100 человек получили ранения, 12-летний мальчик погиб в результате взрывов, прогремевших в субботу утром в шиитской мечети в столице Бангладеш городе Дакке, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление местной полиции.

По данным агентства, неизвестные бросили самодельные бомбы в мечеть Хуссейни Далан в то время, когда тысячи прихожан собрались внутри и готовились выдвинуться процессией в честь шиитского праздника — дня Ашура.

Пострадавшим оказывается медицинская помощь, сообщил начальник полиции Азиз Ахмед.

Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за взрывы.

Все пострадавшие при взрыве в столице Бангладеш городе Дакке получили легкие ранения, их жизням ничего не угрожает, сообщает в субботу издание Daily Star со ссылкой на медиков.
По данным издания, ранения получили 87 человек, все они находятся в больницах и их состояние стабильное. Большая часть раненых — мужчины.

В пятницу вечером атака на шиитское религиозное сообщество произошла в Пакистане. Смертник подорвал себя во время религиозной процессии в городе Джейкобабад на северо-западе провинции Синд в Пакистане, в результате взрыва погибли 16 человек, 40 получили ранения.

Moody’s понизило прогноз по кредитному рейтингу Австрии до негативного

1105013145

Рейтинговое агентство объяснило снижение кредитного рейтинга Австрии тем, что страна имеет относительно высокий госдолг и перспективу слабого экономического роста.

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody’s в пятницу снизило прогноз по кредитному рейтингу Австрии со стабильного до негативного, при этом подтвердив его на уровне «Aaa/P-1», следует из сообщения агентства.

Австрия — один из наиболее надежных суверенных заемщиков в Евросоюзе. Кроме нее высший кредитный рейтинг по версии Moody»s имеют шесть стран объединения. Агентство Fitch исключило Австрию из семерки стран ЕС с высшим кредитным рейтингом в феврале.

«Главной причиной решения Moody’s изменить прогноз со стабильного на негативный является ожидание слабого экономического роста Австрии в среднесрочной перспективе, что представляет трудности для существенного сокращения относительно высокого государственного долга Австрии до конца этого десятилетия», — поясняется в релизе агентства.

Также подчеркивается, что реальный ВВП Австрии едва вырос с 2012 года. По данным агентства, это частично связано с приглушенным внешним и внутренним спросом, но также отражает факторы предложения, которые ограничивают потенциал роста Австрии. «В то время, как наблюдаются некоторые признаки того, что экономический рост будет постепенно ускоряться в следующем году, в первую очередь, из-за восстановления частного потребления в связи с налоговой реформой 2015-2016 годов, потенциал роста Австрии остается значительно ниже, чем это было до кризиса», — отметили в Moody’s.

В краткосрочной перспективе и потенциально в течение более долгого периода внутренний инвестиционный климат, вероятно, останется умеренным, отмечает агентство. Подтверждение рейтинга » Aaa/P-1″ говорит о сильной экономике Австрии и ее ограниченной восприимчивости к потрясениям, отмечается в релизе.

В марте международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Австрии в иностранной и национальной валютах на уровне «AA+/A-1+» со стабильным прогнозом.

 

На комете Лавджоя астрономы обнаружили этиловый спирт

© Fabrice Noel, France
© Fabrice Noel, France

Ученые заявляют, что им впервые удалось обнаружить спирт и простой сахар на комете. В следующий раз эту комету можно будет наблюдать лишь через восемь тысяч лет.

Международная группа ученых-астрономов опубликовала доклад, в котором заявила об обнаружении 21 сложной органической молекулы на комете Лавджоя.

По их словам, на недавно открытом небесном страннике помимо воды, простых углеводородов, кислорода, серы и азотсодержащих соединений, астрономам удалось обнаружить молекулы этилового спирта и простой формы сахара — гликольальдегид. Они утверждают, что ранее на кометах ученые не находили эти соединения.

Впрочем, ученые и раньше находили в космосе органические соединения, в том числе целые облака спирта, а на комете Хейла-Боппа (C/1995 O1) астрономы ранее обнаружили этиленгликоль, муравьиную кислоту и другие соединения.

Комета C/2014 Q2 Lovejoy была открыта 17 августа 2014 года известным австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем. В научном сообществе его прозвали «ловцом комет»: за последние восемь лет он обнаружил и сфотографировал пять новых комет. В феврале комета исчезла из поля зрения астрономов, в следующий раз ее можно будет наблюдать только через восемь тысяч лет.

Адмирал ВМФ США призвал НАТО изменить морскую стратегию из-за России

© РИА Новости. Игорь Чуприн
© РИА Новости. Игорь Чуприн

Американский адмирал Джон Ричардсон, недавно возглавивший штаб ВМС США, считает, что из-за российской «угрозы» и по причине роста уровня подготовки ВМФ РФ морская стратегия НАТО, вероятно, устарела.

Усиление активности российского флота и «другие угрозы» — повод для пересмотра морской стратегии НАТО, считает американский адмирал Джон Ричардсон, недавно возглавивший штаб ВМС США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Выступая перед высшими офицерами ВМФ в Венеции, Ричардсон заявил, что Россия продемонстрировала рост мастерства в управлении своими кораблями, равно как и «желание прибегать к методам военного принуждения».

«Их боевая активность выросла до уровня, которого мы не наблюдали более десяти лет. Уровень их подготовки растет», — заявил американский адмирал.

«Многое изменилось в связи с российской угрозой, с миграционными проблемами, с развитием информационных систем, так что, возможно, пришло время пересмотреть морскую стратегию НАТО и понять, адекватна ли она на фоне того комплекса проблем, с которыми мы имеем дело», — заявил он позже.

С точки зрения Ричардсона, НАТО и ЕС должны усилить координацию своих действий, чтобы «более эффективно» использовать силы своих ВМФ. Альянс и Евросоюз и ранее координировали свои действия на определенном уровне, однако, с точки зрения ряда европейских дипломатов, из-за политических разногласий по-настоящему тесного сотрудничества нет.

Американский адмирал призвал региональные флоты «убедиться» в том, что те или иные корабли используются для наиболее подходящих для них миссий, а также в том, что тот или иной корабль занят сразу несколькими задачами одновременно. К примеру, судно, выслеживающее нелегальных мигрантов, может также отчитываться и о российском присутствии в Средиземном море, считает Ричардсон.
Без четко скоординированных действий ЕС и НАТО ни миграционный вопрос, ни вопрос «сдерживания России» не будет решаться эффективно, также заявил он.

WSJ напоминает, что Россия изменила свою морскую доктрину минувшим летом. НАТО между тем не вносило никаких изменений в свою морскую стратегию с 2011 года. Американские генералы и представители НАТО уже не раз называли Россию угрозой. Недавно с подобным заявлением выступила и министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. Москва тем не менее неоднократно отмечала, что действия страны — лишь реакция на угрозы со стороны НАТО и США.

В частности, Владимир Путин, выступая на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что расширение НАТО и действия США по ПРО вызывают «законную обеспокоенность» РФ.

 

МИД: РФ надеется, что ЕС понимает неприемлемость своей позиции по САР

© AFP 2015/ Dominick Reuter
© AFP 2015/ Dominick Reuter

Для Европы «спусковым крючком» послужила волна мигрантов, считает глава МИД РФ. Он выразил надежду в том, что Европейский союз понимает, насколько сейчас для него вредна позиция отстраненности от сирийских дел.

Москва надеется, что Европейский союз понимает неприемлемость своей отстраненной позиции по сирийским делам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я надеюсь, что все-таки Европейский союз сейчас понимает, что позиция «отстраненности» от сирийских дел для него неприемлема», — сказал он в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

По словам Лаврова, «наверное, таким «спусковым крючком» послужила волна мигрантов, хотя их там около 700 тысяч, что, в общем-то, мало по сравнению с количеством украинцев, которых приняла Россия, которые остаются на нашей территории».

В Грузии начали расследовать заговор с целью свержения власти

© РИА Новости. Александр Имедашвили
© РИА Новости. Александр Имедашвили

Расследование начато в связи с сообщениями СМИ о встрече экс-президента Михаила Саакашвили и экс-секретаря Совбеза Грузии Гиги Бокерия в Стамбульском аэропорту.

МВД Грузии начало расследование дела о заговоре с целью захвата власти на основе заявлений СМИ, которые сообщали о состоявшейся встрече экс-президента Михаила Саакашвили и экс-секретаря Совбеза Грузии Гиги Бокерия.

Ранее некоторые украинские СМИ распространили информация о встрече 22 октября в Стамбульском аэропорту Саакашвили и Бокерия, которые якобы обсуждали план переворота в Грузии в ближайшие дни на акциях в поддержку телекомпании «Рустави 2», дело которой рассматривается в суде.

«На основе проведенных оперативно-следственных мероприятий департаментом контрразведки Службы госбезопасности и на основе распространенных СМИ заявлений, началось расследование по первой части 135 статьи, что подразумевает заговор с целью свержения власти и завладения властью. Будут проведены все необходимые действия в рамках расследования», — заявил на брифинге заместитель главы МВД Леван Изория.

 

Обрушившийся на Мексику ураган «Патрисия» ослаб до тропического шторма

© AFP 2015/ Hector Guеrrero
© AFP 2015/ Hector Guеrrero

Власти Мексики назвали ураган «Патрисия» самым сильным в истории планеты. В момент выхода на сушу сила урагана достигала пятой категории, порывы ветра внутри него достигали скорости 400 километров в час.

Ураган «Патрисия», который власти Мексики называют самым сильным в истории планеты, ослаб до тропического шторма, сообщил национальный центр США по наблюдению за ураганами.

В данный момент максимальная скорость ветров достигает 80 километров в час. К моменту выхода на сушу в ночь на субботу сила урагана достигала пятой, самой разрушительной категории — скорость ветра внутри составляла 325 километров в час с порывами до 400 километров.

Ранее национальный центр сообщил, что «Патрисия» уже ослаб до четвертой категории. Однако президент Мексики Энрике Пенья Ньето предупредил население о сохраняющейся опасности урагана. По словам президента, первые полученные им данные свидетельствуют, что разрушения от стихии пока минимальны. В то же время мексиканский лидер подчеркнул важность для населения страны в опасных районах оставаться в убежищах.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.