В Мире

Генерал США: Вашингтон не намерен делиться Ираком с русскими

США поставили Ирак перед выбором: если власти станут сотрудничать с Москвой и откроют ей доступ в свое воздушное пространство, о помощи Вашингтона в борьбе с ИГ можно забыть, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. До тех пор, пока русские действуют в Ираке, США не могут осуществлять свои военные операции, подчеркнул генерал США Джозеф Данфонд.

Как сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в среду США поставили ультиматум Ираку, заявив, что если Ирак будет бороться против «Исламского государства»* совместно с Россией, то правительство в Багдаде может не рассчитывать на дальнейшую помощь Вашингтона.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд заявил в среду перед своим отъездом из Багдада: «Мы вряд ли можем предложить нашу помощь, если русские тоже проводят здесь свои военные операции. Мы не можем осуществлять военные операции, пока русские тоже действуют в Ираке». Как пишет DWN, ранее появились сообщения о том, что глава правительства Ирака Хайдер аль-Абади обратился к России с просьбами о помощи.

По словам издания, ультиматум США связан с тем, что Кремль намерен расширить площадь своих авиаударов в Сирии до Западного Ирака, находящегося под контролем ИГ. США не заинтересованы в совместных операциях с Россией в этом воздушном пространстве.

Как отмечает DWN, на сотрудничество Ирака с Россией в первую очередь настроены шиитские группы и партии, и поэтому премьер-министр Ирака аль-Абади находится в затруднительном положении. По словам одного из иракских политиков, «Абади заявил, что сейчас неподходящее время для совместных военных действий с русскими, так как могут возникнуть проблемы и непредвиденные последстия с американцами, что негативно скажется на долгосрочных отношениях с США».

Как добавляет DWN, США уже потеряли одного стратегического партнера: после прихода к власти нового правительства Канада приняла решение о выходе из альянса на Ближнем Востоке.

Источник

Фото RussiaRT

По теме:

2 комментария

Илья 22.10.2015 at 19:24

Неплохое оправдание от того, кто ничего и не может сделать. Хотя нет, кое-что США для Ирака уже сделали в 2003 году, до сих пор «аукается».
А если Вашингтон надумает по полной программе дружиться с шиитами, то в Саудовской Аравии вообще американское посольство подожгут.

Ответ
Romаn 22.10.2015 at 23:44

Да по-моему Россия и так небо может не с кем не делить, если ей захочется, может не спрашивать разрешения у США, где им летать, а где нет.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.