Реклама

В посольство России во Франкфурт-на-Майне возвращены украденные в начале 2000-х годов иконы из бисера

В отделение прокуратуры Франкфурта-на-Майне передали три уникальные иконы из бисера, которые украли из российских музеев и церквей в начале 2000-х годов. Как они оказались в Германии — не известно. Таможенная служба об их обнаружении заявила ещё 6 лет назад, но только сейчас появилась возможность организовать их транспортировку обратно.

Следователям нужно было убедиться, что заявления российской стороны полностью правдивы и обоснованы. Несмотря на то, что это простая формальность, на неё пришлось потратить несколько лет!

Кто похитили иконы и как они оказались в Германии?

Удивительно то, что за все время никто не решился купить иконы из бисера. Хотя действовали злоумышленники по четко спланированной схеме: из висящих 15 икон взяли те, которые стоили дороже всего (по 1,2 миллиона долларов примерно).

Это говорит о том, что они были хорошо осведомлены о представленной коллекции и знали, как организовать продажу. Но сделка по неизвестным причинам так и не состоялась. Интересно то, что иконы из бисера таможенниками были изъяты из машины курьерской транспортной службы, которая следовала из Франции в Германию.

Что картины делали в Париже? Сейчас об этом можно только догадываться, ведь вся информация об отправителе на посылках была указана неверно. Правоохранительные органы оказались в тупике. Несмотря на то, что злоумышленников поймать не удалось — иконы остались целыми и невредимым, и в самое ближайшее время будут возвращены на свою историческую родину.

Мнение экспертов: почему иконы оказались в Париже и кто к этому причастен?

Эксперты-криминалисты полагают, что в Германию иконы транспортировались потому, что там их гораздо проще продать, приняв участие в анонимном аукционе. Во Франции такие не действуют. Здесь даже нельзя продать музейные экспонаты без письменного разрешения.

Возможно, это и стало тем самым «камнем преткновения» между грабителями и потенциальным покупателем, который хорошо понимал: ему предлагают украденные иконы и у правоохранительных органов обязательно возникнут вопросы о том, как они попали в его коллекцию, если на руках нет даже документов, подтверждающих факт проведения сделки.

Хотя причина может быть совершенно иной. Теперь узнать правду, вероятнее всего, не удастся. Радует то, что иконы вернули в полной сохранности, и они снова займут достойное место в одном из исторических музеев Российской Федерации.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.