В МиреПравда-ТВ

Латвия построит на границе с Россией 90-километровый забор

Сегодня, 17 октября, глава МВД Латвии Рихард Козловскис сообщил порталу BNS о том, что латвийские власти планируют возвести забор на ряде участков границы с Россией с целью решения проблемы с мигрантами.  Общая протяженность забора составит 90 километров.

Как отметил руководитель латвийского МИД, данная мера необходима не для того, чтобы возвести на российско-латвийской границе китайскую стену, а для уменьшения потока нелегальных мигрантов. Сообщается, что за последние несколько дней на границе были задержаны 10 вьетнамцев-нелегалов, которые, как сообщается, пытались проникнуть из России в Латвию.

Рихард Козловскис выразил уверенность, что данный проект защитит другие государства Евросоюза, так как понятно, что ни один из держанных оставаться на территории Латвии не планировал. Министр отметил, что необходимо создать систему, которая была бы в состоянии предотвратить возможность пересечения границы или же сделать так, чтобы были сохранены неоспоримые доказательства ее пересечения.

Ожидается, что в текущем году латвийские власти на проект обустройства восточной границы выделять 500 тысяч евро, а в 2016 году – более 3 миллионов евро. Забор будет чередоваться с сенсорными системами и камерами наблюдения.

Общая протяженность границы между Россией и Латвией составляет примерно 270 километров.

Еще в конце августа 2015 года эстонские власти заявили о своем намерении отгородиться от России ограждением высотой 2,5 метра. Спустя несколько дней министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд выступила с опровержением данной информации.

По материалам Лента
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

По теме:

1 комментарий

Jack Eee 17.10.2015 at 16:33

молодцы не надо РФ тратить бюджетные деньги на обустройства границы !

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.