Армия

Пулемет «Барсук»

Говорят, что бесшумный пулемет для спецназа «Барсук» (АЕК-999) был по достоинству оценен бойцами разных подразделений. Несмотря на то, что уникальное оружие пока не пошло в серию, оно крайне востребовано – прежде всего, за совокупность бесшумного огня и чудовищной убойной силы.

Т.к часто бываю в Коврове и не по наслышке знаю оружейные заводы этого города я  решил выяснить об этом изделии подробнее. Однако вскоре понял, что отношение к нему «в сети» все же не однозначное. Много мнений о том лучше ли он хуже Печенега, нужен или не нужен.

Давайте для начала хотя бы узнаем что это за «машинка» …

Ворчание «Барсука»

«Слышали хоть раз, как щебечут птицы весной?» — ветеран спецназа, краповый берет и инструктор по огневой подготовке Игорь Семочкин описывает работу пулемета «Барсук». — Обычный басовитый «рокот», каким обладает ПКМ или «Печенег», здесь сменяется на щебетание, словно стая птичек летит. Маленьких таких птичек, калибром 7,62 мм».

«Барсук» от других российских пулеметов отличался еще на чертежной доске. В Коврове сразу «разложили» будущий проект по полочкам. Спецназовцы вспоминают, как впервые ковровцы показывали им свой пулемет.

«Впечатление было смешанное, откровенно говоря. База — ПКМ, с небольшими доработками. И хоть пулемет Калашникова был машиной хорошей, мы все ждали когда же будет еще один вариант, которым можно спецотряды снаряжать. У ПКМ тогда была проблема и очень сильная — помимо того, что он сразу демаскировал боевую группу, как и любое обычное стрелковое вооружение, он очень сильно грелся, и после нескольких хороших очередей приходилось менять ствол. Если вы не считаете это проблемой, то вот вам пример. В первую чеченскую мне как-то довелось менять ствол в пулемете и я отвлекся буквально на минуту, оставив сектор без обстрела. Тут же по моей позиции отработали из «Мухи» (РПГ-18) и я контузию получил», — вспоминает член cоюза ветеранов спецназа Олег Свиридов.

 

 

Феноменальная надежность

О замене ствола в боевых условиях, согласно требованиям современного боя, необходимо было забыть, или во всяком случае обеспечить стволу нового пулемета максимально эффективное охлаждение. Основываясь на автоматике пулемета ПКМ, ковровцы для конструирования нового опытного пулемета все же применили несколько необычных приемов — в частности, изготовили ствол нового пулемета из особой стали, чем существенно повысили живучесть новой машины. В итоге на свет появился совершенно новый пулемет.

«Внешне он может быть и походил на ПКМ, но «характер» пулемета при стрельбе говорил о том, что это совершенно иной аппарат» — вспоминает свои ощущения от «Барсука» Николай Кавтадзе, инструктор по подготовке боевых групп — Существенно от донорской конструкции он отличался. Взять хотя бы металлическую «шину» в верхней части ствола — она выполняла сразу две функции — рассеивала тепло и позволяла хорошо прицеливаться и обеспечивала общую жесткость ствола, столь необходимую конструкции».

 

 

Созданием «Барсука» ковровские оружейники, за авторством которых числится немало оружейных шедевров, вообще ввели в оружейный словарь новый термин — мультизадачность. Проявлялось это во всем. Например, сошки, закрепленные подальше дульного среза, помимо более удобного, чем у ПКМ упора на поверхность, снижали рассеивание при стрельбе очередями и повышали кучность ведения автоматического огня чуть ли не в два раза. Несмотря на то, что ПКМ — донор и прообраз автомата АЕК-999 — не отличался скромными габаритами, ковровцы и здесь решили проблему, применив в своем пулемете пластиковое цевье и рукоять для движения в «пешем» режиме. Итог — новый пулемет сбросил целых полкилограмма веса, что не могло не радовать пулеметчиков отрядов специального назначения.

Самое пристальное внимание при осмотре ковровского пулемета уделяется именно специальному прибору для ведения бесшумной стрельбы (ПБС), который внешне больше напоминает банку с какой-нибудь автомобильной присадкой для промывки двигателя. Специальная конструкция этого прибора, который при необходимости можно демонтировать — в том, что он является универсальным.

 

 

«Проблема с тем, как воздействует звук грохочущего пулемета на органы слуха рядом сидящих товарищей, волнует медицину давно», — рассказал телеканалу «Звезда» военврач, полевой хирург и старший лейтенант 58-й армии Олег Панкратов.

Звук грохочущего пулемета в серьезном бою способен надолго лишить человека слуха. Именно с этой проблемой и боролся прибор для бесшумной стрельбы ковровского пулемета — при ведении огня очередями, боеприпасы калибром 7,62 мм использовались так, что рядом можно было спокойно передавать по рации координаты бандгруппы, по которой спецназ ведет огонь. ПБС в пулемете АЕК-999, помимо подавления «акустики» мощных боеприпасов, обладал и еще одной важной функцией — гасил дульное пламя, по которому можно было бы определить огневую точку. Этот прибор настолько снижал уровень шума при выстреле, что из пулемета, в зависимости от типа местности, можно было спокойно «строчить» очередями, а за 500-600 метров выстрелов бы уже никто не услышал.

 

Пулемет АЕК-999 «Барсук»

 

Не забыт и не заброшен

АЕК-999, несмотря на то, что был продуктом побочным, получился на редкость величественным и уникальным оружием. Для «Барсука» на Ковровском Механическом разработали целый комплекс «процедур» по улучшению — от метода хромирования ствола до применения «противомиражной» защиты в виде рассеивателя над стволом. Пулемет собственной разработки (а именно так можно смело назвать АЕК-999) заявлялся, как пулемет для скрытного ведения огня с ресурсом ствола порядка 33 тысяч выстрелов, однако, в ходе опытной эксплуатации ковровский продукт выдержал больше сорока тысяч выстрелов. Для сравнения, ПКП «Печенег», который всегда позиционировался как главный конкурент ковровцу — выдерживает лишь 30 тысяч.

 

 

В 1999 году начались сравнительные испытания «Барсука» и «Печенега». По их результатом министерство обороны выбрало для принятия на вооружение пулемет ЦНИИ Точмаш, а ковровская разработка заинтересовала министерство внутренних дел. Для войсковых испытаний в спецподразделениях МВД была изготовлена небольшая партия АЕК-999. Однако вскоре после этого оружейное производство на Ковровском механическом заводе было свернуто и в массовое производство «Барсук» не пошел. Точных данных о количестве АЕК-999, находящихся на данный момент в эксплуатации нет, однако есть все основания полагать, что, как минимум, основная их масса уже выработала свой ресурс.

 

Несмотря на то, что испытания 1999 года дали путевку в жизнь именно пулемету «Печенег» от ЦННИточмаш, разработка и внимание к программе АЕК-999, вопреки всеобщему мнению, никуда не улетучились. Тема «малошумных» пулеметов, по признаниям людей, занятых в проектировании и конструировании оружия, жива и поныне. В частности, в закромах Родины имеется и развитие проекта ковровского пулемета с уникальной малошумной стрельбой — такую версию в интервью «Звезде» озвучил бывший армейский снайпер Александр Кучеров.

«Идея малошумного пулемета никогда не убиралась в долгий ящик. Особенно на Ковровском Механическом. Способность «давить» противника длинными очередями и с высокой плотностью практически без всякого шума — это идеальный вариант для спецназа и рано или поздно, наработки ковровцев в этой области будут «распечатаны» и снова пущены в ход», — считает оружейный эксперт, бывший армейский снайпер Александр Кучеров.

Вероятно, совсем скоро, в руках бойцов подразделений специального назначения в ходе опытной эксплуатации окажется этот современный вариант бесшумного пулемета.

https://youtu.be/2Xak4XoSW_8

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.