Экономика и ФинансыПравда-ТВ

Антон Силуанов посоветовал оказывать меньшую поддержку нефтяному сектору

Сегодня, 13 октября, во время форума «Россия зовет!», который был организован компанией «ВТБ Капитал» руководитель российского Минфина Антон Силуанов обратился с призывом распределять государственную помощь в условиях сложившегося кризиса не в пользу нефтяного сектора экономики.

Министр отметил, что в преференциях нуждаются, прежде всего, промышленность и перерабатывающие отрасли. Антон Силуанов отметил, что нефтяная отрасль чувствует себя достаточно хорошо.

Антон Силуанов подчеркнул, что за последние несколько лет поддержка оказывалась нефтяному сектору, и отметил, что, чем большая поддержка будет оказываться нефтянке, тем меньшая поддержка достанется другим секторам экономики.

Министр сообщил, что концентрация государственной помощи только в одном секторе является тактической ошибкой последних нескольких лет. Антон Силуанов отметил, что данные действия приведут российскую экономику к «голландской болезни», которая заключается в зависимости от одного сектора. Глава Минфина заявил, что данный подход является абсолютно неправильным.

Антон Силуанов сообщил, что России придется принять неприятное лекарство в виде низких цен на нефть. Для того чтобы продолжить развитие в новых и менее благоприятных условиях рынка, придется отказаться от многих бюджетных обязательств, а конъюнктурные доходы направить в резервы.

Министр отметил, что основа роста не может основываться на государственном инвестировании. По данной причине актуальным становится вопрос привлечения частных инвестиций при помощи различных видов стимулирования.

В январе 2015 года министр энергетики России Александр Новак спрогнозировал снижение зависимости  страны от газа и нефти только через 20 лет. Александр Новак отметил, что к 2035 году доход от их реализации будет равен примерно 40%.

Летом минувшего года Счетной палатой был представлен отчет о бюджете на 2014-2016 годы. исходя из оценки контрольного ведомства, доходы бюджета от реализации нефти и газа увеличились с 48,1% до 52,5%. В заключении ведомства говорится, что зависимость бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры будет оставаться высокой, невзирая на поставленную Владимиром Путиным цель ее понижать.

По материалам Лента

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.