В Мире

Bloomberg: Турции не обойтись без российского газа и туристов, несмотря на угрозы Эрдогана

Несмотря на возмущения и даже угрозы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Анкаре придётся туго без партнёрства Москвы, пишет Bloomberg. Доводы Эрдогана звучат неубедительно: Россию и Турцию связывают давние торговые отношения, к тому же без российских энергоресурсов и туристов экономика республики понесёт урон.

Возмущения Турции относительно операции ВКС РФ против террористов ИГ в Сирии, а тем более угрозы президента Эрдогана порвать торговые связи с Москвой звучат совсем не убедительно. Об этом говорится в материале Bloomberg, обзор которого предоставлен ИноТВ.

Как подчёркивает издание, Турция и Россия исторически балансируют между враждой и прагматичным сотрудничеством. Теперь отказ от сотрудничества с Москвой может нанести ощутимый удар по турецкой экономике.

Меньше месяца назад, 23 сентября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган присутствовал на открытии новой соборной мечети в Москве, где предсказывал российско-турецкой торговле бурный рост. Неделей позже Россия начала операцию против террористов ИГ в Сирии. Из-за авиаинцидента с российским самолётом президент Турции пригрозил прекратить сотрудничество с Россией, заявив: «Если будет нужно, Турция сможет получать газ из множества других мест. Россия должна всё хорошо обдумать».

В первую очередь, Турция экспортирует из России 57% натурального газа и ей будет сложно найти замену, учитывая, что второй поставщик, Иран, тоже поддерживает президента Сирии Башара Асада. К тому же нельзя забывать, что у РФ и Турции есть и крупные совместные проекты, такие, как строительство первой атомной станции в Турции в следующем году или ещё более масштабный газопровод «Турецкий поток», отмечает автор статьи.

Если рассмотреть торговые отношения между Россией и Турцией, которые завязались ещё в XVI веке, в более широкой перспективе, то за последние годы не без помощи Владимира Путина объём импорта из России значительно увеличился, пишет Bloomberg. Кроме того, Турции не слишком выгодно расставаться с многочисленными российскими туристами.

Тем не менее за всеми возмущениями Эрдогана сейчас стоит один простой факт: без России турецкая экономика сильно пострадает, констатирует издание.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.