В России

Спецслужбы предотвратили крупный теракт в Москве

По предварительным данным, целью преступников мог стать метрополитен, один из столичных аэропортов или иное место массового скопления людей.

Сотрудники правоохранительных органов проводят допросы задержанных участников преступного сообщества, которые в самое ближайшее время планировали совершить террористический акт в Москве. По предварительным данным, целью преступников мог стать метрополитен, один из столичных аэропортов, либо иное место массового скопления людей.

https://youtu.be/fvGP7y44r_4

По данным источников, задержание активных членов диверсионно-террористической группы началось в районе 12 часов дня в Пресненском районе Москвы. Согласно имеющимся данным, сотрудники спецслужб получили оперативную информацию о том, что в одной из квартир в Стрельбищенском переулке находится несколько мужчин, которые готовят к подрыву мощное взрывное устройство.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, полицию на место вызвала одна из жительниц подъезда, которая пожаловалась на то, что на лестничной площадке недалеко от ее квартиры стоят несколько мужчин. По ее словам, они были одеты в черную форму и что-то обсуждали вполголоса. Женщина не слышала разговора, однако произнесенное одним из них слово «детонатор» привлекло ее внимание.

Позже выяснилось, что к моменту прибытия полиции по вызову бдительной гражданки в опасной квартире уже работали сотрудники ФСБ России. Спецслужбы по своим каналам получили оперативную информацию о действиях преступников. Именно бойцы спецподразделений, стоявшие на лестничной площадке, привлекли внимание женщины, после чего она и вызвала на место стражей порядка.

Как сообщили источники, при осмотре квартиры обнаружили практически готовое к применению самодельное взрывное устройство. Также были найдены более пяти килограммов аммиачной селитры, мобильные телефоны и емкости для создания бомбы.

В общей сложности в квартире, а также еще в ходе серии задержаний по другим адресам, были пойманы 10 активных участников группировки, а также их сообщники.

— Сегодня в рамках реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке ЗАО города Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице. В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. По данному факту проводится необходимая оперативная проверка, — сказал представитель Информационного центра НАК Андрей Чацкий.

Следственные действия в квартире будут проводиться до глубокой ночи. Жильцы одного из подъездов дома были на время эвакуированы. После того как сотрудники ФСБ установили, что опасность людям больше не грозит, всем разрешили вернуться в свои квартиры.

Источник

НАК: задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта в Москве

1063050173

По информации Национального антитеррористического комитета, бандиты задержаны в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке. В квартире обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов задержали группу лиц, причастных к подготовке террористического акта в Москве, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, сообщает в воскресенье информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

«В рамках реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа города Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице», — говорится в сообщении.

По информации НАК, в квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

По данному факту проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия.

Источник

В центре Москвы предотвращен теракт

609_default

В центре Москвы задержали группу лиц, причастных к подготовке теракта. Как сообщает ТАСС, у них обнаружили взрывное устройство.

«В рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице», — заявил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета.

«В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство», — добавили в НАК.

По данному факту проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия.

Также сообщается, что из дома, где задерживали террористов, эвакуировали жильцов нескольких квартир.

Источник

В центре Москвы задержана группа террористов

Бандиты собирались взорвать в городе мощную бомбу
В воскресенье, около полудня в Центральном округе столицы была проведена спецоперация по обезвреживанию террористической группы. По информации Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) в городе были задержана группа лиц причастных к подготовке теракта.

— В рамках реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального округа Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице, — сообщает официальный представитель Информационного центра НАК России Андрей Чацкий.

По предварительным данным о террористах сообщили жители дома, когда услышали, что квартиросъемщики обсуждают мощность 5 килограммовой бомбы, которую собираются взорвать в метро. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось незаметно эвакуировать жителей дома, а затем задержать подозреваемых.

— В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, — уточняет Чацкий. — По данному факту проводятся необходимые оперативные мероприятия и следственные действия.
По информации источников задержания проводятся и в настоящее время. Сотрудники правоохранительных органов задерживают в столице всех знакомых подозреваемых в подготовке теракта. С ними проводят проверочные мероприятия.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.