Статьи

Паутина для Исламского государства

Сегодня о существовании такого непризнанного никем в мире государства как ИГ, знает не меньше половина жителей Земли. Их жестокость и кровожадность, с которой они проводят свои акции, заставили весь мир задуматься о реальности борьбы с этим злом. Вот уже США и их союзники провели несколько бомбардировок позиций экстремистов. Однако, если для Вашингтона и Европы угроза со стороны ИГ есть, но она пока что маловероятна, то вот для не столь далеких от Исламского государства стран Центральной Азии террор со стороны исламистов более чем реален.

Это понимает руководство государств ОДКБ. Данный аспект учтен при проведении совместных учений «Центр-2015». Основной упор впервые был сделан на борьбу против бандформирований, проникших на территорию стран ОДКБ. По мнению международных военных экспертов, Россия в случае угрозы нейтралитета для членов ОДКБ, оперативно отправит свои войска в горячие точки.

Все страны ОДКБ настроены более чем решительно в борьбе против ИГ. В связи с этим на учениях «Центр-2015» отрабатываются различные сценарии применения вооруженных сил и других силовых подразделений стран ОДКБ против террористов.

По словам военных, в ходе учения отрабатывается оперативное развертывание специальных заградительных отрядов в районах возможных переходов экстремистов на границах стран, которые как паутина застанут террористов врасплох и им просто некуда будет деться. Цель одна — уничтожить террористов еще на подходе. Вместе с тем, ОДКБ готова дать отпор не только мелким группам исламистов, но и большим их формированиям. Для этого в короткие сроки на угрожаемые направления страны ОДКБ планируют развернуть тяжелое вооружение, которое будет задействовано при поддержке армейской и тактической авиации. Своевременное вскрытие террористических групп возложено на разведывательные и специальные подразделения, которые уже сейчас обеспечены по последнему слову техники. В том числе речь идет о разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратах, которые смогут быть применены в труднодоступных горных участках местности.

Сегодня многие военные эксперты отмечают, что боевые возможности коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ значительно возросли за последнее время. В этом несомненная заслуга руководителей военных ведомств стран-участниц, которые вели многочисленные консультации по повышению боевой готовности КСОР. Наиболее важную роль сыграла российская сторона, выделившая значительные материальные и интеллектуальные средства для развития данных сил. Раньше КСОР не представляли из себя какой-либо реальной мощи и должны были применяться в ограниченных целях. В нынешнее время — это мобильные, обладающие высокими боевыми огневыми возможностями силы, которые смогут дать отпор на различные угрозы. Как известно, этих угроз возникает не мало на Центрально-Азиатском стратегическом направлении и действия ИГИЛ тому подтверждение. Учения «Центр-2015», это очередная апробация этой силы, которая по предварительным данным прошла более чем успешно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.