В МиреНовости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 7 октября 2015

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 7 октября 2015.

 

На Украине хотят помочь ИГ мстить «по шариату» военным ВКС РФ в Сирии

© РИА Новости. Александр Максименко
© РИА Новости. Александр Максименко

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко уверен, что террористам ИГ необходимо помогать, публикуя информацию о российских военных, участвующих в операции в Сирии.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предложил опубликовать на сайте «Миротворец» любую информацию о военнослужащих ВКС России, борющихся в Сирии против боевиков запрещенного в России «Исламского государства».

На своей странице в соцсети Facebook он написал, что фото и данные военнослужащих помогут террористам и их «собратьям» в России «отомстить по канонам шариата» за бомбардировки объектов ИГ в Сирии.

В начале года Геращенко презентовал проект по сбору данных о «террористах и сепаратистах», созданной якобы группой единомышленников для помощи в работе МВД и Службы безопасности Украины — сайт «Миротворец», в котором, в частности, фигурировали данные на журналиста Олеся Бузину и экс-депутата Олега Калашникова, которые были убиты в Киеве в апреле.

 

Нуланд: санкции в отношении Крыма останутся до его возвращения Украине

© AP Photo/ Pablo Martinez Monsivais
© AP Photo/ Pablo Martinez Monsivais

Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Соединённые Штаты Америки оставят санкции в отношении Крыма до тех пор, пока тот не будет возвращен Украине.

Вашингтон оставит санкции в отношении Крыма до тех пор, пока тот не будет возвращен Украине. Об этом во вторник вновь заявила помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

«Крымские санкции останутся до тех пор, пока продолжается его оккупация», — сказала Нуланд, выступая в вашингтонском Фонде Маршала.

 

В телах жертв крушения Boeing найдены фрагменты «Бука» — голландские СМИ

Associated Press Peter Dejong
Associated Press Peter Dejong

В августе расследование уже установило, что на месте падения МН17 были найдены фрагменты, которые предположительно являются фрагментами ракеты, выпущенной из системы «Бук».

В телах погибших пассажиров малайзийского Boeing, сбитого в Донецкой области летом прошлого года, были найдено осколки ракеты, выпущенной из системы «Бук».

Такие данные содержатся в предварительном расследовании международной группы по катастрофе МН17, сообщает нидерландское издание NOS.nl со ссылкой на бывшего руководителя украинской части команды Василия Вовка.

«Фрагменты (ракеты), как и обломки самолета, были найдены в телах жертв. Эти элементы подобны исследуемым образцам. Эти образцы были предоставлены экспертам для сравнительного анализа», — рассказал Вовк.

В августе расследование уже установило, что на месте падения МН17 были найдены фрагменты, которые предположительно являются фрагментами ракеты, выпущенной из системы «Бук».

«Если следствие установит, что речь идет действительно о «Буке», это может быть еще одним признаком причастности России к катастрофе. Хотя стопроцентной уверенности нет, потому что в Украине тоже есть ряд «Буков» советской эпохи», – отмечает издание.

Чтобы определить принадлежность «Бука», эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв.

«Никто не сомневается, что малайзийский Боинг был сбит ракетой, выпущенной из системы «Бук», которая была доставлена с территории РФ и после преступления с помощью террористов была возвращена назад», — заявил Вовк.

При этом он утверждает, что ракетная система была доставлена при содействии минобороны РФ.

В международной группе по расследованию крушения подтверждают, что Василий Вовк недавно входил в ее состав, однако отмечают, что предоставленные им сведения являются неточными.

«Мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и наиболее вероятный, что МН17 был сбит ракетой из «Бука». Однако другие сценарии тоже не исключены», — отметили в группе.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября опубликует финальный отчет по катастрофе самолета Малайзийских авиалиний MH17 в Донецкой областью.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета находилось 298 человек, большинство из них — граждане Нидерландов. Все они погибли. Украина обвинила в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

В сентябре минувшего года Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, подтвердивший, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». Однако источник этих объектов установлен не был.

Окончательные выводы эксперты огласят в октябре. В команду следователей под руководством Совета безопасности Нидерландов входят представители Украины, Малайзии, Австралии, России, США и Великобритании. В свою очередь Верховная Рада 15 июля приняла проект закона о ратификации соглашения между Украиной и Нидерландами о продлении до 1 августа 2016 года срока действия договора о международной миссии защиты расследования от 28 июля 2014 года.

 

Украина приостановила две электролинии, идущие в Крым

Украинское фото
Украинское фото

Власти полуострова заявляют, что, несмотря на ремонт двух линий, Крым получает из Украины весь необходимый объем электроэнергии, переток энергии осуществляется в штатном режиме.

Украина вывела в ремонт две из четырех магистральных линий электропередач, идущих в Крым, сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

«У нас работает сейчас две высоковольтные линии: «Мелитополь-Джанкой» и «Каховка-Титан». Две линии — «Каховка-Джанкой» и «Каховка-Островская» выведены в ремонт до 18 октября», — сказал Егоров.

При этом он подчеркнул, что Крым, несмотря на ремонт двух линий, получает из Украины весь необходимый объем электроэнергии, переток энергии осуществляется в штатном режиме.

«Линии под напряжением, энергоснабжение республики Крым и города Севастополя осуществляется в штатном режиме», — подчеркнул министр.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. Региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности.

Второй этап отвода техники в Донбассе силовики планируют на 20 октября

2р
© AP Photo/ Evgeniy Maloletka

Отвод вооружения калибром менее 100 мм и танков от линии соприкосновения в Донбассе начался в понедельник, он пройдет в два этапа в течение 41 суток — первый этап в Луганской области, второй этап — в Донецкой области.

Второй этап отвода вооружений в Донбассе калибром менее 100 мм украинские военные планируют начать с 20 октября, сообщил пресс-офицер штаба спецоперации силовиков Анатолий Стельмах в эфире телеканала «112 Украина» в среду утром.

На прошлой неделе стороны подписали соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Отвод техники начался в понедельник, он пройдет в два этапа в течение 41 суток — первый этап в Луганской области — отвод сначала танков, потом артиллерийских систем и минометов. Второй этап пройдет в Донецкой области, в генштабе ВСУ говорили, что его планируют начать 18 октября. Украинские военные уже сообщили, что завершили отвод танков в Луганской области в рамках первого этапа.

«В ходе второго этапа, он начинается с 20 числа, мы также будем отводить определенное количество танков и артиллерийских систем, это Д-44 и Д-48», — сообщил Стельмах в среду.

По его словам, сейчас в Луганской области, после завершения отвода танков, наблюдатели ОБСЕ будут верифицировать площадки в течение нескольких дней.

«Сегодня после заявления украинской стороны о передислокации техники, в течение нескольких дней представители ОБСЕ будут проводить верификацию, международные наблюдатели проверяет соответствие заводских номеров и места дислокации танков на расстоянии не менее 15 км от линии разграничения», — рассказал Стельмах.

 

Минобороны РФ «наградило» советника главы МВД Украины «Орденом Иуды»

© РИА Новости. Александр Максименко
© РИА Новости. Александр Максименко

Подобным образом генерал-майор Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал призыв советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко раскрывать известную информацию о российских военных для помощи боевикам «Исламского государства».

В Минобороны России призвали наградить «Орденом Иуды» советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, призвавшего публиковать информацию с персональными данными российских военнослужащих в Сирии.

Ранее Геращенко призвал всех раскрывать известную им информацию о российских военных, чтобы «игиловцы и их собратья в России смогли потом найти их и отомстить по законам шариата».

«О том, что советник главы МВД Украины Геращенко связан с фашиствующими молодчиками «Правого сектора», было известно давно. Но то, что это «сытое рыло революции достоинства» решило подрядиться в качестве «Мазепы 2.0″ для международной террористической организации ИГИЛ, думаю, удивило многих. Не только на Украине и в Европе. Но и на Ближнем Востоке. Наконец-то, учрежденный Петром I пятикилограммовый Орден Иуды найдет своего достойного хозяина», — заявил журналистам в среду официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Климкин ОБСЕ сделает вывод по безопасности в Донбассе для выборов

6h
© РИА Новости. Михаил Палинчак

Выборы на территории, где присутствуют иностранные войска или иностранная техника, по определению невозможны, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. Он отметил, что доступ ОБСЕ ко всей территории Донбасса будет первым шагом к выводу этих сил.

БДИПЧ ОБСЕ сделает вывод о ситуации с безопасностью в Донбассе, которая является предусловием для проведения там выборов, заявил глава МИД Украины Павел Климкин в среду, выступая в Верховной раде.

«По всем критериям… выборы на территории, где присутствуют иностранные войска или иностранная техника, они по определению невозможны… Доступ ОБСЕ ко всей территории Донбасса будет первым шагом к выводу этих сил. Именно Бюро по демократии прав человека сделает предварительный вывод относительно наличия безопасной ситуации для проведения выборов, если такой ситуации не будет, ни о каких выборах не идет речь», — сказал министр.

Власти ДНР и ЛНР во вторник согласились перенести местные выборы на 2016 год. За это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства, а именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции.

 

Свидетель: погибшие в Донбассе репортеры хотели снять сюжет о беженцах

© РИА Новости. Олеся Потапова
© РИА Новости. Олеся Потапова

Работавший таксистом и подвозивший журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина свидетель рассказал на суде по делу Савченко о том дне, когда они погибли.

Российские журналисты, погибшие в Донбассе летом прошлого года, хотели снять сюжет об эвакуации беженцев из поселка Металлист, сообщил в ходе допроса свидетель Владимир Елфимов.

В среду суд начал допрос Елфимова по делу гражданки Украины Надежды Савченко. Это первый свидетель, прибывший непосредственно в Донецкий городской суд. Однако он ходатайствовал о том, чтобы его не снимали. Допрос всех предыдущих свидетелей проводился по видеоконференцсвязи.

По словам Елфимова, он «гражданин бывшей Украины», проживающий в ЛНР. В прошлом году работал таксистом и подвозил корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые впоследствии погибли, в поселок Металлист.

«Мы ехали в Металлист. Они хотели снять репортаж. Там из поселка Металлист в это время выводили беженцев», — сказал свидетель. Он добавил, что вначале журналисты хотели заехать за бронежилетами и касками, но потом решили, что «там тихо».

В итоге, по словам Елфимова, журналисты вышли из машины, и через некоторое время начались взрывы. «Они пропали из вида после первого взрыва», — сказал свидетель. Всего, по его словам, было около четырех-пяти взрывов.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко незаконно перешла границу Украины и России в районе пункта пропуска «Донецк-Северный», после чего ее задержали.

Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. В ее защиту неоднократно высказывались многие украинские политики, в том числе президент Петр Порошенко.

Киев констатирует соблюдение перемирия в Донбассе

10h
© РИА Новости. Илья Питалев

Представитель Киева Андрей Лысенко сообщил, что за прошедшие сутки на линии соприкосновения не произошло никаких провокаций, ни один украинский военный не получил ранения и не погиб. Он также заявил, что украинские силовики полностью отвели танки на согласованное расстояние.

Перемирие в Донбассе сохраняется, потерь среди украинских силовиков нет, заявил в среду официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки вражеских провокаций на линии соприкосновения не было и вследствие боевых действий ни один украинский военный не получил ранения и не погиб», — сказал Лысенко на брифинге.

По его словам, украинские силовики полностью отвели танки на согласованное расстояние в Луганской области, и теперь международные наблюдатели должны верифицировать отсутствие украинских танков в прифронтовой зоне. Лысенко подчеркнул, что следующим этапом станет отвод от линии соприкосновения противотанковых пушек калибром менее 100 мм.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

На прошлой неделе в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. В минувшую среду все стороны подписали соглашение. Власти ЛНР в субботу приступили к отводу вооружений от линии соприкосновения, через 15 дней отвод техники должны начать и в ДНР. В понедельник украинские военные объявили о синхронном отводе техники калибром менее 100 миллиметров в Луганской области в рамках первого этапа. Второй этап будет проходить с 18 октября в Донецкой области.

 

СМИ: Тимошенко предрекла конец Украине при нынешнем правительстве

© РИА Новости. Павел Паламарчук
© РИА Новости. Павел Паламарчук

Бывший премьер Украины, неожиданно вернувшаяся на политическую арену, обрушилась с критикой на нынешнее правительство страны в интервью газете The Independent.

При нынешнем правительстве Украине не просто грозит новый переворот — ей может прийти конец как стране, заявила бывшая премьер-министр Украины, руководитель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в интервью The Independent.

«На этот раз это уже будет не революция, а неконтролируемое восстание, которое может смести страну с лица земли», — заявила она, обрушившись с критикой на правительство.

Тимошенко считает, что нынешний президент Украины Петр Порошенко способствует возникновению в стране еще большего количества напряженности и агрессии, которая, по ее словам, «приведет Путина ближе к сердцу Киева».

Британская газета отмечает, что Тимошенко неожиданно вернулась на политическую арену, хотя после того, как Петр Порошенко обошел ее на последних президентских выборах, многие списали ее со счетов.

Некоторые источники в правительстве Украины считают, что усилению активности Тимошенко способствовал сам Порошенко, у которого были проблемы с нынешним премьером страны Арсением Яценюком, однако «все, похоже, зашло слишком далеко».

В итоге Яценюк превратился в «неудачника», а Тимошенко в, вероятно, еще более опасного противника для Порошенко: она все свое время тратит на критику нынешнего правительства, причинившего «серьезные страдания» народу.

СЦКК: Киев продолжит отвод техники после проверки ОБСЕ отвода танков

15р
© РИА Новости. Олеся Потапова

Киев продолжит отвод вооружений от линии соприкосновения в Донбассе при продлении режима прекращении огня и подтверждения со стороны ОБСЕ отвода танков обеими сторонами конфликта, заявил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Владимир Скоростецкий.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в течение следующих двух суток проверит наличие отведенных танков на специальных площадках со стороны обеих конфликтующих сторон в Донбассе, после чего Киев приступит к отводу следующего вида оружия в рамках первого этапа отвода, сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Владимир Скоростецкий.

«В течение следующих двух суток ОБСЕ должна проверить отсутствие танков на боевых позициях обеих сторон в 15-километровой зоне безопасности. Это предусмотрено графиком выполнения первого этапа отвода техники. В случае продления режима прекращения огня и соответствующего подтверждения со стороны ОБСЕ отвод танков обеими сторонами, процесс продолжится», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, стороны констатировали, что в течение двух суток «вдоль всей линии разграничения не произошло инцидентов, которые бы можно было квалифицировать как нарушение режима тишины».

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.