В Мире

Лукашенко отказался создавать в Белоруссии российскую авиабазу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался размещать в стране российскую авиабазу, заявив, что Минск не нуждается в этой авиабазе, сообщает агентство БЕЛТА во вторник, 6 октября.

«Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Белоруссии. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение — я — об этом ничего не знаю», — поделился Лукашенко.

Он подчеркнул, что стране необходимы «определенные вооружения». Белорусский лидер заметил, что уже говорил об этом российскому президенту Владимиру Путину и российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву, отмечает агентство.

19 сентября Путин поручил Минобороны России провести с участием МИД страны соответствующие переговоры с белорусскими властями и подписать с ними соглашение о российской авиационной базе в Белоруссии.

«Поручить Минобороны России провести с участием МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в его проект, одобренный правительством РФ, изменения, не имеющие принципиального характера», — указывалось в распоряжении главы государства.

Предложения о подписании соглашения о российской авиационной базе на территории Белоруссии Путину представило правительство.
Документ был внесен Минобороны России. «Соглашение будет способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии», — отмечалось в сопроводительном документе.

В начале октября в Минске прошла оппозиционная акция, участники которой выступили против размещения военной базы России на территории Белоруссии. На демонстрацию, которая не была согласована с властями, вышли около 200 человек, никто из них не был задержан.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.