В МиреНовости Украины сегодня

Новости Украины сегодня — 29 сентября 2015

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 29 сентября 2015.

 

У железнодорожного вокзала в Киеве произошел взрыв, пострадала женщина

1017816343

29 сен — РИА Новости. В Киеве на железнодорожном вокзале «Южный» прогремел взрыв, сообщает начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук.

По его словам, около полуночи в дежурную часть Соломенского райуправления милиции поступило сообщение о взрыве.

«В результате инцидента пострадала женщина: ее с телесными повреждениями доставили в больницу. Правоохранителям потерпевшая сообщила: мимо нее проходил мужчина, бросил что-то в ее сторону и тут же раздался взрыв», — написал Терещук на своей странице в Facebook.

Сообщается, что на месте преступления работает следственно-оперативная группа, эксперты-взрывотехники, которые тщательно осматривают территорию.

Леонид Кучма: В Донбассе установился хрупкий мир, но точка в войне ещё не поставлена

Экс-президент Украины Леонид Кучма, который представляет Киев на переговорах по мирному урегулированию на востоке страны, считает, что в Донбассе установился хрупкий мир.

«Сегодня благодаря минским соглашениям, нормандскому формату, установился хрупкий мир. Но ещё нет тех стабилизирующих документов, решений, которые могли бы поставить точку на войне», — заявил Кучма, его словам приводит РИА Новости. Как подчеркнул представитель Киева, что Украина переживает самое сложное время за весь период своего становления. Он добавил, что военные действия на востоке Украины привели к разрушению социальной сферы в Донбассе, остановке предприятий, колоссальным экономическим и людским потерям.

В Киеве задержали подозреваемого в совершении взрыва у вокзала

1009863965
В результате инцидента пострадала женщина.Спикер ГУ МВД Украины в Киеве Оксана Блищик сообщила, что устроивший взрыв мужчина сейчас дает объяснения правоохранителям.

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Правоохранители задержали мужчину, который подозревается в подрыве неустановленного устройства вблизи вокзала в Киеве, сообщила спикер ГУ МВД Украины в Киеве Оксана Блищик в эфире телеканала «112 Украина».

В ночь на вторник в столице Украины женщина пострадала в результате инцидента со взрывом возле железнодорожного вокзала.
Правоохранителям потерпевшая рассказала, что проходивший возле нее мужчина бросил что-то в ее сторону и сразу раздался взрыв.

«Мужчина сейчас дает объяснения правоохранителям», — уточнила она.

По данному факту начато уголовное производство по части четвертой статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Суд в Киеве приступил к рассмотрению дела Ерофеева и Александрова

1289899911

Евгения Ерофеева и Александра Александрова обвиняют в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, незаконном перемещении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия, незаконном порядке въезда на оккупированные территории.

КИЕВ, 29 сен — РИА Новости. Голосеевский районный суд Киева приступил к рассмотрению по существу дела россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая. В Минобороны РФ сообщили, что Александр Александров и Евгений Ерофеев являются гражданами России, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

Следствие обвиняет россиян в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, незаконном перемещении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия, незаконном порядке въезда на оккупированные территории, а также развязывании военного конфликта.

Во вторник проходит подготовительное заседание суда, что означает начало судебного рассмотрения дела россиян по существу.

Киев надеется на усиление военной помощи в случае выборов в ДНР и ЛНР

1273461301

Также президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае проведения выборов в Донбассе необходимо ужесточить санкции против России.

КИЕВ, 29 сен — РИА Новости. Военно-техническая помощь для Киева должна быть усилена в случае проведения ополченцами выборов в Донбассе, об этом шла речь на встрече украинского президента Петра Порошенко с польским коллегой Анджеем Дудой на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Порошенко и Дуда осудили проведение выборов в ДНР и ЛНР «и согласились, что в случае их проведения должна быть усилена военно-техническая помощь Украине и ужесточены санкции против России», сообщает пресс-служба Порошенко по итогам встречи лидеров государств.

Президенты Украины и Польши также обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, а также развития сотрудничества в Восточной Европе, в частности, в формате «Вышеградская четверка + Украина», и договорились о следующей встрече в этом формате.

Собеседники также договорились о визите президента Дуды на Украину в этом году.

Власти самопровозглашенной ЛНР назначили местные выборы на 1 ноября, а в ДНР они должны пройти 18 октября. При этом украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября.
Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Власти ДНР: обстрелов со стороны украинских силовиков ночью не было

1068902934

Информацию о том, что Киев поддерживает перемирие, подтвердили главы Докучаевска, Горловки, Макеевки, Дебальцево и Ясиноватой.

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Ночь в самопровозглашенной Донецкой народной республике прошла тихо, обстрелов населенных пунктов со стороны киевских силовиков не зафиксировано, сообщили главы администраций городов и районов региона.

«Тишина, обстрелов в эту ночь не было», — цитирует мэра Докучаевска Евгения Буньо Донецкое агентство новостей.
Главы Горловки, Макеевки, Дебальцево и Ясиноватой подтвердили информацию о том, что Киев поддерживает перемирие.

В пресс-центре военной операции украинских силовиков также сообщили, что 29 сентября с полуночи и до 6 утра вдоль линии разграничения сохранялась тишина.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 7,9 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

1238172682

1238172682 (1)

Адвокат: Киев выбрали местом суда Ерофеева с нарушением норм права

3h
© Фото: Аккаунт ГПУ в Facebook

Адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская отметила, что прокурором не соблюдены требования процесса. Судьи должны были обвинительный акт вместе с реестром направить в Новоайдарский суд, а потом обращаться с ходатайством в высший специализированный суд.

Адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская считает, что выбор Киева местом рассмотрения дела двух задержанных россиян осуществлен с нарушением правовых норм.

Во вторник адвокаты россиян попросили суд перенести рассмотрение этого дела из Киева в Луганскую область, поскольку именно там произошло вменяемое Ерофееву и Александрову преступление. Голосеевский районный суд Киева решил, что вопрос о месте рассмотрения дела должен определить апелляционный суд Киева.

«Вопрос не в том, где будет рассматриваться, прокурором не соблюдены требования процесса, также мы увидели, что и суд их не соблюдает. Они (судьи) должны были обвинительный акт вместе с реестром направить в Новоайдарский суд, а потом обращаться с ходатайством в высший специализированный суд, потому что именно высший специализированный суд решает подобные вопросы о направлении», — сказала Соколовская журналистам после заседания суда во вторник.

Она отметила, что не против рассмотрения дела в Киеве, «мне так даже удобнее, потому что в зоне АТО есть угрозы жизни, должна быть соблюдена процедура». Адвокат вновь заявила, что главная военная прокуратура — Генпрокуратура Украины затягивает рассмотрение дела россиян.

Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая. В Минобороны РФ сообщили, что Александр Александров и Евгений Ерофеев являются гражданами России, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Позже суд в Киеве вынес решение об аресте россиян.

Следствие обвиняет россиян в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечение границы, незаконном перемещении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия, незаконном порядке въезда на оккупированные территории, а также развязывании военного конфликта.

«Укртрансгаз»: импорт газа на Украину из Словакии продолжает расти

4h
© Фото: Нафтогаз Украины

Пресс-секретарь «Укртрансгаза» Максим Белявский отметил, что по словацкому маршруту импортировано 35 миллионов кубометров природного газа, что на 17% больше, чем за предыдущие сутки.

Импорт газа по реверсу из Словакии продолжает расти, в понедельник по этому маршруту поступило 35 миллионов кубометров топлива, прирост составил 17% с 12% предыдущих суток, следует из сообщения пресс-секретаря «Укртрансгаза» Максима Белявского.

«По оперативной информации, за минувшие сутки с территории Европы, по словацкому маршруту, импортировано 35 миллионов кубометров природного газа, что на 17% больше, чем за предыдущие сутки», — сообщил Белявский.

В понедельник же в компании сообщили, что Украина с начала сентября импортировала из Словакии 670 миллионов кубометров газа, при этом суточный режим на выходных вырос на 12%, до уровня 29,8 миллиона кубометров в сутки.

Ранее также глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев пояснил, что увеличение поставок природного газа по реверсу из Европы связано с выходом на украинский рынок двух новых трейдеров. В частности, в понедельник пресс-служба крупнейшей энергетической компании Украины ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова сообщила, что компания начала импорт природного газа из Европы.

Штаб ДНР: силовики один раз нарушили режим тишины в Донбассе за сутки

10р
© AP Photo/ Evgeniy Maloletka

Силовики открывали огонь из стрелкового оружия из поселка Пески по населенному пункту Жабуньки, заявил замначальника штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Украинские силовики один раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, заявил во вторник журналистам замначальника штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня», — сказал он, пояснив, что силовики открывали огонь из стрелкового оружия из поселка Пески по населенному пункту Жабуньки.

Басурин также заявил, что участились случаи перехода украинских силовиков на сторону ополченцев. «Это происходит из-за низкого морального состояния и материального оснащения украинских военнослужащих», — считает он.

По словам замначальника штаба ополчения ДНР, силовики проводят инженерное оборудование своих позиций вблизи линии соприкосновения в Донбассе. «Используя перемирие, украинские силовики продолжают проводить инженерное оборудование позиций и районов по всей линии соприкосновения. Также разведкой ДНР в районе Зайцево, что в двух километрах от линии соприкосновения сторон, выявлено нахождение 28 танков», — сказал Басурин.

Силовая операция против недовольных госпереворотом жителей Донбасса длится больше года. На переговорах 12 февраля были достигнуты договоренности о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений, внесении в конституцию Украины изменений о децентрализации власти, а также о закреплении особого статуса «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

го года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

На заседании контактной группы, которое прошло 26 августа в Минске, стороны конфликта договорились о необходимости добиться прекращения огня в Донбассе с 1 сентября. Президент Украины Петр Порошенко на встрече с экс-премьером Великобритании Тони Блэром 13 сентября констатировал практически полное соблюдение режима прекращения огня в Донбассе с конца августа текущего года.

Мэрия: более 1,8 тысячи человек в Донецке переселили из-за обстрелов

16h
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Несмотря на прекращение активных боевых действий, за сентябрь из районов Донецка, прилегающих к линии соприкосновения, переехало 204 человека, также сообщили в администрации города.

Более 1,8 тысячи человек переселено за время военной операции в Донбассе из наиболее обстреливаемых районов Донецка, в очереди на отселение — еще 1,3 тысячи жителей, сообщили РИА Новости в администрации города.

Несколько районов Донецка находятся на линии фронта и регулярно подвергались обстрелам со стороны украинских силовиков. Так, по данным городских властей, только в Куйбышевском районе Донецка было повреждено и разрушено около пяти тысяч жилых домов.

«За весь период военных действий из наиболее обстреливаемых районов Донецка был переселен в более безопасные места 1821 человек. Еще необходимо переселить около 1300 человек», — отметили в мэрии.

По данным властей Донецка, несмотря на прекращение активных боевых действий, процесс переселения продолжается. Только в сентябре из прифронтовых районов города переехало более 200 человек.

«В сентябре было переселено 204 мирных жителя. Правда, если раньше люди переезжали из-за того, что их район подвергался регулярным обстрелам, то сейчас это в основном люди, у которых повреждено жилье или они живут там, где в результате обстрелов были серьезно повреждены коммуникации», — добавили в горадминистрации.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.