В Мире

Бьюкенен: русофобия мешает США признать правоту Путина в Сирии

Крушение сирийского правительства приведет к власти террористов, и Россия пытается это предотвратить. Однако Вашингтон не торопится сотрудничать с Москвой, поскольку ослеплен русофобией и старыми обидами, считает американский политик и публицист Патрик Бьюкенен.

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Российская стратегия в отношении Сирии намного разумней американской, пишет в статье для American Conservative известный американский политик и публицист Патрик Бьюкенен, работавший в администрациях президентов Никсона, Джеральда Форда и Рейгана.

По его словам, ошибкой США в Сирии стала убежденность в том, что победа над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) невозможна без свержения президента Башара Асада. Эта позиция сродни вере в то, что после свержения Саддама Хусейна Ирак станет демократической моделью на Ближнем Востоке, а крушение Муаммара Каддафи приведет к подъему прозападной Ливии, отмечается в статье.
Свержение Асада не отвечает интересам США, ведь в этом случае не останется силы, стоящей между ИГ и Дамаском, подчеркивает автор. «Путин прав в том, что ИГ, а не Асад, является врагом номер один», — пишет Бьюкенен.

«А кто, по мнению американцев, окажется в Дамаске, если Асад будет свергнут? Крах режима <…> приведет к победе террористов, расправе над сотнями шиитов, алавитов и христиан, бегству еще миллионов в Иорданию, Ливан и Турцию, а оттуда в Европу», — уверен он.
Россия стремится это предотвратить, но США по непонятным причинам отвергают ее предложения о сотрудничестве, отмечает американский политик. Вероятно, предполагает Бьюкенен, США просто «обижены» на то, что Россия ответила присоединением Крыма на поддержанный Вашингтоном госпереворот в Киеве.

По его словам, между двумя величайшими военными державами не может не быть разногласий, но их следует преодолевать ради общей цели. И США, и Россия жизненно заинтересованы в том, чтобы избежать войны друг с другом и победить ИГ, пишет Бьюкенен.

«Если мы будем руководствоваться этими интересами, а не поддаваться рефлекторной русофобии наших аналитических центров, мы сможем беспрепятственно сотрудничать в Сирии», — считает политик.

Источник

1093534285

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.