Разное интересноеПравда-ТВ

Интересные факты из истории бытовой техники

В нашем современном мире мы очень сильно привыкли к тому, что почти всю нашу работу по дому нам помогает выполнять бытовая техника и по данной причине практически невозможно представить, что наша жизнь могла бы быть устроена как-то по-другому. Нас окружают всяческие миксеры, блендеры, мясорубки, кухонные комбайны, стиральные машины, утюги и прочее, и являются нашими незаменимыми помощниками по дому. А ведь когда-то все на самом деле было иначе.

А вы знаете, когда появились первые утюги http://tehnik.od.ua/utyugi/ – вещь, без которой вряд ли вы представите свою повседневную жизнь, так как наверняка вам не захочется идти на работу или встречу в мятой одежде? На данный вопрос достаточно трудно ответить. Бытует мнение, что первые утюги появились с появлением одежды из ткани.

2

При этом археологи сообщают, что еще древние люди с помощью специальной отполированной кости убитого мамонта гладили шкуры. А в 16 веке в Европе появились первые горячие пластины, изготовленные из железа, которыми гладили ткань и складки. Женщины пользовались гавками, которые представляли собой железные кружки или стеклянные шары, наполненные горячей водой.

3

А вот самый первый венчик появился около 200 лет назад. Изначально он был механический и очень неудобный. Только спустя несколько десятилетий его удалось усовершенствовать и превратить в настоящего помощника. В США в 1910 году в продажу поступил первый миксер по такой цене, что далеко не каждая хозяйка могла себе позволить такую роскошь. Стоимость миксера составляла от 3 тысяч долларов, а его вес был около 30 килограмм.

Первый блендер появился 100 лет назад. Сначала данная модель была предназначена для смешивания воды и сиропа с кристаллами углекислоты. Спустя какое-то время он был усовершенствован и стало возможным с его помощью измельчать и шинковать овощи, а также приготовить картофельное пюре.

4

В прошлом веке в Великобритании был изобретен вакуумный пылесос. Первоначально он был огромных размеров, что для того чтобы его перемещать по помещению требовалась повозка. Его мощность настолько большой, что он очень громко работал. На сегодняшний день пылесосы были настолько усовершенствованы, что они стали практически бесшумными, не потреяв при этмо своей мощности.

5

Что касается стиральных машин, то их можно назвать одним из самых старинных изобретений. Первая ручная стиральная машина была придумана в 1782 году. Да, несомненно, стиральные машины тех времен очень сильно отличаются от тех, к которым привыкло современное человечество. В старинных машинах была предусмотрена ручка, с помощью которой этот замысловатый аппарат приводился в действие. И только через 200 лет была изобретена электрическая стиральная машина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.